Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Статус ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» в 2019 году — действующий. Он стал функционировать в 2014 году, ранее был актуален ГОСТ 13109-97, который в итоге был заменен на обновленную версию. В документе перечисляются нормы качества электрической энергии в местах ее передачи потребителям.

Так как электроэнергия играет важную роль в жизни человека, то очень важно, чтобы она соответствовала тем стандартам, которые прописаны в ГОСТе. Ведь при низком качестве могут возникнуть большие проблемы, которые принесут ущерб на огромную сумму денег. Нормы качества, которые приведены в этом стандарте, позволят свести к минимуму любые затраты и ущербы.

Изменение характеристик напряжения разделяется на два типа:

  • продолжительные;
  • случайные события.

К последним относят те моменты, которые приводят к существенным отклонениям показателей от номинальных. Это может произойти в результате вывода из строя оборудования потребителем или повреждения погодными условиями.

К долговременным изменениям относят данные:

  1. Отклонение частоты. Для электросети частота равняется 50 Гц. В синхронизированных системах допускается изменение +/- 0,4 Гц. Для изолированных систем, у которых предусмотрены независимые генераторные установки, +/- 5 Гц.
  2. Медленные изменения напряжения. Допустимы погрешности в +/- 10%.
  3. Колебания напряжения. Колебания приводят к появлению фликера. Краткосрочная доза не больше 1,38, долговременная доза – 1,0.
  4. Несинусоидальность напряжения. Появляются при неравномерных нагрузках в электросети. Нормы коэффициента гармонических составляющих и суммарных коэффициентов прописаны в нескольких таблицах, с одноименными названиями.
  5. Несимметрия напряжений в трехфазных системах. Возможна погрешность до 4%.
  6. Напряжения сигналов, передаваемых по электрическим сетям.

В конце документа прикреплено два приложения. В одном прописаны показания импульсных напряжений, а во втором указаны показатели провалов и недолгие прерывания напряжения.

Скачать ГОСТ 32144-2013 бесплатно вы можете на сайте Сам Электрик. Для этого достаточно перейти по ссылке на PDF файл: ГОСТ 32144-2013.

Опубликовано 10.05.2019 Обновлено 10.05.2019 Пользователем Александр (администратор)

(1 голосов)
Загрузка...
Обсудить на форуме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ten × one =