Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Статус документа СП 31-110-2003 – действующий. Утвержден статус в 2003 году, однако в 2017 году была внесена поправка, согласно которой данный документ актуален в том случае, если он не противоречит СП 256.1325800.2016.

Документ актуален для установок электрооборудования в жилых и общественных зданиях, которые реконструируются и повторно строятся. Правила применяются, как в городах, так и в сельских населенных пунктах. При проектировании электроустановок эти правила также учитываются. Но они не должны противоречить Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Освещение применяется в помещениях любого назначения. В зависимости от того, где оно используется освещение может быть:

  • общего типа;
  • комбинированное;
  • освещение безопасности;
  • световые указатели;
  • ночное или дежурное;
  • эвакуационное.

В своде правил сведены таблицы, в которых указаны данные освещенности для жилых помещений, зданий культурно-зрелищных и здравоохранения (таблицы 4.1-4.3). Освещения сцен культурных учреждений прописаны в таблице 4.4.

У каждого источника света предусмотрена своя световая отдача. Их значение сводится в одноименную таблицу, где прописан тип лампы и ее световая отдача. На выбор светильников еще влияют их характеристики и то, где они будут располагаться в помещении. В таблице 4.8 указываются примеры помещения в зависимости от условий окружающей среды. А в таблице 4.9 прописаны данные минимально допустимой степени защиты светильников в зависимости от типа светильника и условий среды.

В каждой групповой электросети в жилых и общественных зданиях существует удельная и расчетная нагрузка электроприемников. Для нормальной работы сети используются распределительные щитки или пункты. К питающей сети можно подключать от двух распределительных щитков, и питаться они могут от разных источников. Существует еще и групповая сеть – это когда светильники подключаются со штепсельными розетками. В 2-х и 3-х фазных линиях нельзя применять предохранители.

При монтаже электроустановок важно знать, как управлять освещением. Например, автоматическое включение светильников у входа в подъезд с наступлением сумерек или при входе в лифт.

Согласно СП все распределительные щитки, устройства и пункты должны находиться в отдельных помещениях, которые запираются. Это могут быть сухие подвалы, у которых предусмотрены противопожарные перегородки.

Скачать СП 31-110-2003 бесплатно в формате PDF вы можете, перейдя по ссылке: СП 31-110-2003.

Теперь Вы знаете, действует или нет этот свод правил в 2019 году, важно напоследок повторить, что он не был заменен на другой документ.

Опубликовано 16.05.2019 Обновлено 16.05.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ forty six = 51