Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Полное название ГОСТ Р 50571.21-2000 (МЭК 60364-5-548-96): «Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Раздел 548. Заземляющие устройства и системы управления электрических потенциалов в электроустановках, содержащих оборудование обработки информации». Статус на 2019 год – заменен. Данный стандарт был заменен на ГОСТ Р 50571.5.54-2011. Свою актуальность документ утратил в 2013 году.

Актуальная версия действует для электрических установок в сооружениях, которые используют в любой отрасли страны. Стандарт указывает на основные требования, которые необходимы при подборе и установке электрооборудования. Особое внимание уделяется установкам, уязвимым к помехам. Этот ГОСТ – всего лишь часть от общего государственного стандарта Международной электротехнической комиссии.

Под техническими средствами, на которые действует этот стандарт, подразумевают заземляющие устройства и системы для уравнивания потенциалов. Благодаря этим требованиям можно устранить или ограничить перенапряжение, вызванное с проблемами с функционированием электронного оборудования.

В зданиях, где используются большое количество разного оборудования, необходима установка отдельного защитного и рабочего заземления. Важно не соединять эти два проводника, потому что при прохождении тока через нулевой проводник, он частично попадет и на защитный. А это может быть причиной возникновения помех и других более опасных ситуаций. На рисунке 2а указано, как не стоит их соединять, а на рисунке 2b указана схема заземления типа TN-C, когда в электрической установке применяется трансформатор или любое удобное устройство.

В конце ГОСТа предусмотрены приложения:

А: Описываются причины того, чтобы присоединить сигнальные цепи.

В: Расписаны способы по предотвращению электромагнитных помех обеспечения совместимости.

С: Описываются способы устранения проблем, связанные с повреждением сети больше 1000В.

D: Требования для заземляющих устройств в животноводческих помещениях.

Е: Предоставляются ссылки на разделы общего государственного стандарта МЭК, которые присутствуют в этом документе.

Скачать ГОСТ Р 50571.21-2000 вы можете бесплатно, перейдя по ссылке: ГОСТ Р 50571.21-2000.

Опубликовано 11.05.2019 Обновлено 11.05.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

sixteen − = fourteen