ВИКТОР спрашивает:
УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Не работает выключатель электроконвектора OPti HNC — 2002 точно такой же выключатель в магазинах отсутствует. Приходиться самому подсоединить похожий по количеству контактов (6 в 2 ряда), форме и размерам. Нужна электро схема подключения выключателя с другой нумерацией контактов.
помогите, пожалуйста! С уважением, Виктор
На вопрос отвечает:
Здравствуйте! Если там был выключатель 6 контактов в 2 ряда (т.е. 3+3), то 90% вероятности того что назначение контактов у него аналогично тому что вышел из строя. Обычно это двух или трёх позиционный переключатель. Средние контакты — это «вход», крайние «выход» каждого положения. По вертикали — это две группы контактов, т.е. вертикальные полосы не соединяются между собой. По вертикали с одной стороны соединяется верхний со средним, нижний со средним.

Если положения у выключателя было три (ВКЛ1-ВЫКЛ-ВКЛ2), То в среднем положении средние контакты ни с чем не замыкались, в верхнем средние замыкались с нижними, в нижнем средние замыкались с верхними. Если положения было два, то всё также но без среднего положения «ВЫКЛ», т.е. переключалось либо средние с верхними либо средние с нижними.

Какая нумерация контактов на новом я и в глубине души не представляю, она может быть любой. Либо по вертикали 1-2-3 в первом столбике, и 4-5-6 во втором, либо по вертикали 1-3-5, 2-4-6… Суть этого переключателя я описал — приходящие к нему провода к средним контактам — уходящие на нагревательные элементы — на крайние контакты. Надеюсь вы помните как было подключено раньше — подключите также как и было.

Если я не полностью ответил на вашу просьбу — уточните свой вопрос. Удачного подключения, я думаю что всё будет как я написал выше.

Опубликовано 11.12.2019 Обновлено 11.12.2019 Пользователем Александр (администратор)

Как подключить выключатель на электроконвектор OPti HNC — 2002?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ 7 = one