Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

На 2019 год статус документа ГОСТ Р 50571.5.54-2013 (МЭК 60364-5-54:2011) – действующий. Его полное название: «Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов». До 2014 года действовал ГОСТ Р 50571.5.54-2011, который и был заменен на актуальную версию.

В нем прописываются все основные правила и рекомендации к устройствам для получения максимальной безопасности в электрических установках.

Заземляющие устройства могут применяться как защита (что является основным критерием). Проводники служат связью между заземляющим электродом и основной шиной. Сами заземлители (электроды) должны быть устойчивы на различные механические воздействия и не подвергаться коррозии. В таблице 54.1 приведены минимальные размеры заземлителей, материалы которых наиболее устойчивы к коррозии и механическим воздействиям.

На качество и количество заземляющих электродов влияют характеристики и сопротивление грунта. Какими методами определять и оценивать сопротивление указано в приложении D. Заземлителями могут устанавливаться в:

  • встроенные в бетонный фундамент;
  • помещенные вглубь грунта;
  • конструкция из металла, которая заземляется в грунт в любом положении;
  • железобетонная металлическая арматура.

Что касается заземляющих проводников, то их поперечное сечение должно быть для медных – 6 мм2, для стальных – 50 мм2. Алюминий не подходит для заземляющих проводников. Соединяются они с заземлителями с помощью сварки, зажима или опрессовывания.

Статус документа распространяется и на защитные проводники. Наименьшее сечение для них расписано в таблице 54.2. Проводниками для защиты выступают:

  • проводники кабельной продукции с несколькими жилами;
  • проводник оголенный или с изоляцией, проведен вместе с другими проводниками;
  • отдельно проведенные оголенные проводники или с изоляцией;
  • кабельные оболочки из металла.

Проводники уравнивания потенциалов могут применяться в качестве добавочного уравнивания. Еще могут быть такие, что соединяются с основной шиной (заземляющим зажимом). В таком случае их сечение определяется, как величина, в два раза меньше сечения самого крупного проводника в устройстве.

Скачать ГОСТ Р 50571.5.54-2013 вы можете, перейдя по ссылке: ГОСТ Р 50571.5.54-2013.

Опубликовано 09.08.2019 Обновлено 09.08.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ nine = one