Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Полное название стандарта: ГОСТ Р 50571.16-2007 «Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания». На 2019 год статус документе – не функционирует и не действует. В 2019 году он был заменен на более актуальную и новую версию ГОСТ Р 50571.16-2019/МЭК 60364-6:2016. Статус документа действовал с 2009 года по 2019 год.

Документ актуален для низковольтных электрических установок, расположенных в различных сфрах:

  • общественных и жилых помещений;
  • торговых и производственных сооружений;
  • строения сельскохозяйственного и садоводческого предназначения;
  • строительных площадок и временных зданий под ярмарки;
  • зданий медицинского предназначения;
  • внешних осветительных установок для зданий.

Действует или нет документ для электрических сетей? Действует для тех, у которых напряжение переменного тока 1000 В, а постоянного – 1500 В. Не действует документ для оборудования на бортах судов, самолетов и подземных шахт. А также на предохранительные ограждения и приборов для защиты зданий от молний.

В зависимости от того, какие меры используются при защите, проводятся определенные испытания. Сюда относят проверку на непрерывность защитных проводников, на термическое воздействие, на работоспособность и на падение напряжения. Если при проверке был обнаружен дефект или отклонения от нормы, проблема устраняется и испытания проводятся повторно.

Периодические испытания также играют важную роль, так как с их помощью можно определить эффективность работы электроустановки, не испортилось ли ее состояние и не несет ли она опасности при работе с ней. При испытаниях используются специальные приборы, демонтаж электроустановок не требуется, разве что частичный. Все дефекты или изменения заносятся в протокол.

Интервал самих периодических проверок зависит от типа установки, от ее эксплуатации и условиями окружающей среды. Частоту устанавливает потребитель электроустановки и на их частоту влияют результаты предыдущих проверок. Минимальный интервал может составлять 1 раз на 2 года. Но это при условии, что нет высокого риска при эксплуатации установки. Если он есть, то промежуток будет меньше.

Период испытаний сокращается, если:

  1. Электроустановка стоит на строительной площадке.
  2. Установка коммунального предназначения.
  3. Рабочее место обладает как низким, так и высоким напряжением.
  4. Рабочее место подвержено снижению качества электроустановки или возгоранию.
  5. Места, где используют переносное оборудование.

Если условия эксплуатации изменяются, то работоспособность установки обязательно проверяют.

Скачать ГОСТ Р 50571.16-2007 вы можете в формате PDF на сайте Сам Электрик. Для этого перейдите по ссылке: ГОСТ Р 50571.16-2007.

Опубликовано 09.08.2019 Обновлено 09.08.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 + = eighty two