Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Полное название ГОСТ Р 50571-4-44-2011: «Электроустановки низковольтные. Часть 4-44. Требования по обеспечению безопасности. Защита от отклонений напряжения и электромагнитных помех». Документ функционировал с 2012 года, но на 2019 год его статус – не действующий. Был заменен на ГОСТ Р 50571-4-44-2019.

Статус документа был актуален для низковольтного электрического оборудования. Он определяет и выделяет основные правила, с помощью которых можно достигнуть безопасности при появлении возможных электромагнитных помех или изменений напряжения. Действует или нет документ для систем разделения электрической энергии потребителем? Вне зависимости от того, что через подобные системы могут передаться электромагнитные помехи, на данную отрасль устройств документ не распространяется. Еще он не действует для систем по производству и передачи в самой системе электроэнергии.

Напряжение промышленной частоты может быть различного значения и продолжительности в зависимости от повреждения. В таблице 44.А1 это значение есть, но оно не должно быть больше. Показатели предельных значений есть в таблице 44.А2. Критическое значение не должно их превышать.

В актуальной версии документа есть раздел, посвященный защите электроустановок от перенапряжений атмосферного и коммутационного происхождения. Так как коммутационное перенапряжение ниже, чем атмосферное, то достаточно придерживаться требований о защите от перенапряжений атмосферного характера, тем самым защищая установку от коммутационного перенапряжения.

В этом разделе указываются, в каком случае достаточно обеспечить защиту от перенапряжения в самой электроустановке, а в каком за счет наружных устройств для защиты. Если же данной защиты нет, значит нет никакой гарантии изоляции. В таком случае проводится оценивание урона, что может появиться в результате перенапряжения.

Заканчивается документ четырьмя приложениями:

  1. В нем подробно расписываются объяснения к двум пунктам: 442.1 и к 442.2.
  2. В нем прописываются рекомендации во время защиты от изменений напряжения и УЗП, которые размещаются на воздушных линиях.
  3. В нем расписано, как определить условную длину питающей линии.
  4. В нем прописаны сравнения стандартов национальных и межгосударственных с международными.

Три из предложений справочные, но третье приложение – обязательное.

Скачать ГОСТ Р 50571-4-44-2011 вы можете, перейдя по ссылке: ГОСТ Р 50571-4-44-2011.

Опубликовано 09.08.2019 Обновлено 09.08.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 × = sixty