Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Полное название стандарта ГОСТ Р 50571.22-2000: «Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 707. Заземление оборудования обработки информации». Введен в действие он в 2012 году и его статус на 2019 год – действующий и актуальный. Документ не был замен на другой или исправлен в течении действия.

Действующий статус документа функционирует для электрических установок в сооружениях, которые используются в экономической отрасли. На актуальность версии не влияет форма собственности и принадлежности. Она указывает основные требования к определенному типу электроустановок, а именно к заземлению электронного оборудования, которое содержит в себе устройства по обработке информации.

Требования, что прописаны в стандарте актуальны для вышеуказанных электроустановок, в случае:

  1. Когда оборудование соединяется с электрической сетью с помощью соединений штепсельного типа и обладает током утечки, показатели которого выше, чем указаны в ГОСТ Р МЭК 60950.
  2. Когда установка соответствует условиям ГОСТ Р МЭК 60950 по току утечки.

Стандарт предусмотрен для тех участков электроустановок, которые начинаются от места соединения оборудования. В приложении А есть рисунок А.1, на котором указываются границы между оборудованием и самим зданием. Распространяется документ и на электрические установки с подключенными устройствами с существенными токами утечки.

Но при работе с такими установками необходимо соблюдать технику безопасности и обеспечить максимальную защиту людей, которые работают с установками. Особенно это касается оборудования с большим током утечки, которое соединяется с электроустановкой при любой системе заземления.

Что касается защитных проводников, то их максимальное сечение должно удовлетворять следующие требования:

  • если независимый защитный проводник один, то сечение должно быть от 10 мм2, а если проводника два – то от 4 мм2;
  • в сумме сечение всех проводников должно быть не меньше 10 мм2 в случае, когда защитные и питающие провода находятся в одном кабеле;
  • если защитные проводники соединяются с металлическим трубопроводом параллельно, то сечение должно быть не меньше 2,5 мм2.

Скачать ГОСТ Р 50571.22-2000 в PDF вы можете, перейдя по ссылке: ГОСТ Р 50571.22-2000.

Опубликовано 09.08.2019 Обновлено 09.08.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 × one =