Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Статус ГОСТ Р 50571.5.52-2011 на 2019 год – действующий и актуальный. До этого действовал ГОСТ Р 50571.15-97, который в 2013 году был заменен на данную актуальную версию. Полное название документа: «Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки». За все время действия документа было внесено одно изменение, а именно перенос даты введения стандарта в действие. Само название документа точно такое же, как и международного стандарта МЭК 60364-5-52:2009.

В документе рассказывается о том, как необходимо правильно подобрать и установить электрическое оборудование. Также в нем указывается о том, что собой представляют устройства электрических проводок, их способы соединения, оконцевания, прокладки и защиты от факторов внешней окружающей среды.

То, как осуществлять монтаж зависит от типа кабельной продукции. В приложении А, есть таблица, согласно которой можно выбрать необходимый способ монтажа. А монтаж электропроводки осуществляется в зависимости от того, какие условия прокладки. В том же приложении есть соответствующая таблица, которая и позволяет выбрать необходимый способ монтажа. Там же предлагается и третья таблица с примерами всех способов монтажа.

Что касается прокладки кабельной продукции в специальных коробах и трубах, то она допускается только в том случае, когда каждый проводник обладает подходящей изоляцией. Про то, как правильно выбирать систему электропроводки в трубах указано в приложении F.

В одном кабеле может быть сразу несколько цепей. Но для этого все проводники должны быть с прочной изоляцией. Те проводники, которые находятся в одной цепи, не должны распределяться по многожильным кабелям или коробам. Если же многожильные кабели укладываются параллельно, то это возможно, так как они образуют одну цепь.

При выборе электропроводки важно учитывать и условия внешней среды:

  • температуру (таблица 52.1);
  • внешние источники тепла;
  • влажность;
  • инородные твердые тела;
  • вещества, которые загрязняют среду;
  • вибрация, удары и другие влияния механического характера.

В таблице 52.1 приведены данные максимальной температуры, которая возникает при токовой нагрузке. Они зависят от типа изоляции. Токовая нагрузка при нормальных условиях эксплуатации – это та нагрузка, при которой достигается максимально допустимая температура изоляции.

Теперь понятно для какого оборудования и электропроводок действует стандарт, а для каких нет.

Скачать ГОСТ Р 50571.5.52-2011 вы можете бесплатно у нас на сайте, для этого перейдите по ссылке на PDF файл: ГОСТ Р 50571.5.52-2011.

Опубликовано 09.08.2019 Обновлено 09.08.2019 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

÷ one = five