Перейти к статье
Сам Электрик
Разделы ☰

Почему выключатель не выключает свет при нажатии клавиши?

Включатель света перестал выключать свет (то есть — включен или выключен, свет продолжает гореть). По советам — поменял включатель (или выключатель) на новый и зачистил провода. Проблема осталось прежней — свет просто горит! Помогите — в чем дальше может быть вопрос?

Опубликовано 13.10.2016 Обновлено 29.09.2017 Пользователем Александр (администратор)

(10 голосов)
Загрузка...
Автор материала
Опубликовано
Обновлено
Обсуждение 28 ↗

Обсуждение 28

Вопросы и опыт читателей

Ваш ответ или уточнение

Поделитесь опытом или задайте вопрос. Ваш email не публикуется.

+ 76 = seventy nine

Комментарии читателей28
  1. Александр (администратор)Автор статьи

    Нужно больше информации по этому вопросу. Работал ли выключатель, а потом внезапно перестал или после замены проводки и его монтажа он перестал выполнять свои функции из-за неправильного расключения распредкоробки. Может у вас люстра с дистанционным пультом и просто релейный блок запаяло?

  2. Добрый день! Пришел домой свет горит в ванной комнате, хотя точно помню что выключал, а когда щелкаю включателем он не гаснет, подскажите в чем может быть причина?

    1. Александр (администратор)Автор статьи

      В выключателе клавиша работает но контакт не разсоединился, залип, такое встречалось. Клавиша может выключить, но контакты не разомкнулись.

  3. Добрый вечер! Вчера включил выключатель (свет), но не смог его выключить! Пришлось выкручивать лампочки, а выключатель остался включенным! Что мне делать?

    1. Александр (администратор)Автор статьи

      Разбирать выключатель и смотреть что в нем не так, по возможности ремонтировать. Либо просто заменить.

    2. Я отвёрткой попыталась приподнять и снять клавишу, но не вытащила клавишу, и клавиша села на место. И ВСЁ РАБОТАЕТ КАК ПРЕЖДЕ. ВСЕ ОТЛИЧНО.

  4. Подскажите такая проблема, поменял точечную лампочку, по ошибке поставил 12 В вместо 220 В, при включении лампа канечно взорвалась, а включатель постоянно стоит на вкл. и свет с выключателя не выключается.( При нажатии возвращается обратно на вкл.). Как лечиться?!)

  5. Доброго дня!Дочки играли с попугаем,вдруг все потухло..Выбило пробки..Мы включили все,но свет так в детской комнате не включаеться..Подскажите как исправить!

      1. Александр (администратор)Автор статьи

        Здравствуйте! Нужно разбирать выключатель, смотреть контакты его, может залипли. В крайнем случае поменять на новый. Можете для начала заведомо снять выключатель в другой комнате, поставить на место того, с которым проблемы, и если проблема решиться — тогда купить новый выключатель света.

  6. Добрый. Выключатель одноклавешный в ванной  с индикатором. Подключено 4 лед   лампы и вентилятор. Год проработал без проблем. Но однажды я не специально ударил рукой выключатель статическим электричеством. И все, свет 4 лед лампы горят постоянно, а вентилятор только тогда, когда этот выключатель включен. Что с ним? Спасибо.

  7. У меня похожая проблема. При включении света что-то бабахнуло. Свет потух, выбило щиток на распределителе. Посмотрела на лампочку — перегорела. Попробовала поменять — горит, но теперь свет не выключается. Не пойму в чем проблема что-то с проводкой или выключателем. Боюсь чтоб не пришлось стены долбить, только ремонт сделали, проводка вся новая.

    1. попробуйте для начала провода из выключателя вынуть — свет потухнет, значит выключатель залип во включенном положении — его под замену.

  8. marigolts56@gmail.com

    Добрый день! Подключили веб люстру. При выключеном выключателе люстра всеравно чуть чуть горит. Как быть?

  9. У меня странная ситуация, вышел из ванной, выключил свет, а лампочка давай мигать, почти как сварка, я щёлк щёлк выключателем, в 2х положениях, сварка прекратилась, но лампа всё равно горит в обоих положениях выключателя. Вытаскиваю провод отвечающую именно за эту лампу из 2х тумблерного со светодидом выключателя, лампочка тухнет. Принимаю решение поставить новый выключатель, такой же, но новый и цвет чуть другой, ситуация 1 в 1. Левая кнопка в коридоре свет включает, а та 2-ая, что должна включать/выключать свет в ванной не реагирует на переключение. Светодиодики в выключателе нормально горят оба, не мигают, правый только потусклее, но это уже такое качество исполнения. Выключатель — Double one way switch — illuminated от фирмы Lezard, в гугле сразу находится.

    1. Через 3 часа вкрутил лампочку обратно в патрон, свет не загорелся…само исправилось. Фиг знает что это было, выключатель не трогал, но теперь он нормально вкл/выкл. Может это как-то связано с тем, что кто-то может воровать электричество?

      1. Вряд ли конечно это связано с хищением электроэнергии. Больше похоже, что где-то провода намокли. Вас не топили в последнее время?

        1. Дом старый, хотя крышу меняли год назад что-ли, возможно конечно, что топят время от времени, но визуально этого не видно. Такое уже повторялось несколько раз, после того, как я пришёл домой и увидел, что в ванной горит свет с выключенным выключателем, теперь выкручиваю лампочку. Вчера вообще что-то невероятное было под ночь, вырубаю свет, он не выключается и слышу, что где-то проводка искрит, включаю свет выключателем — тишина, ничего не искрит, с выкрученной лампочкой и включенным выключателем тоже искрило, оставил в общем выключатель включенным на ночь, чтобы не искрило. Кстати в ванной есть розетка, которая работает только, когда включен свет в ванной, зачастую сейчас использую переноску, которая висит под потолком на трубе. Лампы использую светодиодные, не накаливания.

          1. Проверяйте распредкоробку — может изоляция в труху превратилась, да коротит где-то вот и включается с выключенным выключателем и искрит

  10. Выключатель перестал выключать свет. Думал, сломалось что-то в нем, отключил провода, но свет так и горит!!! Индикатор показывает фазу на обоих проводах, т.е. и на входящем и на отходящем (выкл. одноклавишный). Кто-нибудь сталкививался с таким?

  11. столкнулся с такой ситуацией. у меня комната 6х4 метра, 24 кв.м., я построил внутри этой комнаты стену, разделив комнату на две, 14 и 10 кв. каркас стены сделан из металлических профилей, с двух сторон все обшито гипсокартоном толщиной 1 см. внутри стены была заложена проводка под 4 розетки, проходной выключатель на первую комнату и выключатель на свет второй комнаты, вся проводка новая, неповрежденная, все абсолютно исправное, провода нигде не соприкасаются с каркасом, выключатели и розетки также все новые и полностью исправные, распредкоробка смонтирована на соседней стене в 50 см от угла. вся проводка заходит с левой стороны стены и доходит до ее середины, потом идет дверной проем и в правой части комнаты в верхнем углу сквозь эту стену идет стальная труба отопления, она никак не соприкасается с каркасом, она иногда по неведомым мне причинам бьется током, по ощущениям это похоже на прикосновение к проводу фазы в розетке, если подсоединить вольтметр одним контактом к трубе а другим к каркасу стены показывает +-50 вольт, если же труба током не бьется то вольтметр показывает меньше 0.5 вольта, но при этом низковольтная лампочка подключенная к трубе и каркасу горит ярко. теперь к сути. все было смонтировано и работало идеально, спустя несколько дней я заштукатурил одну сторону этой стены, собрался уходить, щелкаю выключатель, а свет во 2 комнате не погас, лампочка стояла люминесцентная. я присмотрелся и заметил что если выключить выключатель лампочка начинает гореть чуть тусклее, еле заметно разницу, при этом проходной выключатель в 1 комнате работал исправно, розетки также были полностью исправны, я ушел оставив все как есть. вернувшись через 3 часа я обнаружил что лампочка лишь слегка светится, примерно как фосфорная краска, при включении лампочка загорелась в полную силу, через пару часов эффект пропал и все стало работать как и должно быть без всякого вмешательства. спустя несколько дней я заштукатурил вторую сторону стены и снова появилась эта проблема, лампочка стояла уже светодиодная. свет погас только когда квартира была полностью обесточена с щитка. при этом свет не погас даже после удаления выключателя. все провода были прозвонены, замыканий нигде нет, выключатель проверен амперметром, в выключенном положении показывает 0, во включенном состоянии показывает +-35 мА, труба в обоих случаях когда свет не гас не была под сильным напряжением, штукатурка ни разу не попадала на любой контакт в сети. лампочка начинает постепенно гореть тусклее при просыхании стены

  12. после ремонта в квартире, с выключением света изредка мерцало освещение, мне сказали строители, что просто нужно отключить лампочку, отключил, после того как поставил все обратно, столкнулся со следующим: при включение и выключение света на клавишах, свет не выключается, остаётся гореть, до того момента как не выключу свет в электрощитке. Всё остальное время свет горит, на выключение вообще никак не реагирует. Подскажите, что делать? Освещение: электродиодная лента.

  13. Всем привет подскажите плиз. Выключатель снял, отсоединил провода, а свет всеравно горит. Что может быть?