Эксперт раздела "Вопрос электрику", автор статей.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, опыт работы более 5 лет.

Нужно ли ставить УЗО на освещение по ПУЭ

О том нужно ли устанавливать УЗО на освещение часто возникают споры на тематических форумах, и нам в редакцию присылают сопутствующие вопросы на данную тему. Поэтому, чтобы не повторятся по несколько раз и дать максимально объемным ответ, в данной статье мы рассказали о том, когда ставят УЗО на свет, а когда этого делать не нужно. Чтобы было меньше разногласий, материал подкреплен ссылками на нормативную документацию.

Когда можно не устанавливать

При монтаже проводки одним из основных вопросов является конечная стоимость работ и электроустановочных изделий. Часто в целях экономии приходят к упрощению схемы распределительного щита и уменьшению количества модулей в нём. При этом большая часть людей не задаются вопросом, надо ли устанавливать УЗО на свет, часто жертвуя именно им.

УЗО

В обсуждениях противники установки УЗО на освещение прикрываются главой 7.1. ПУЭ, а именно п. 7.1.79, где сказано, что установка УЗО в линиях, которые питают стационарное оборудование и освещение, как правило, не требуется.

О чем нам говорит приписка «как правило»? Это значит, что во многих случаях можно не устанавливать дифференциальные защиты на указанные приборы, а также о том, что есть случаи, в которых защита обязательна или крайне желательна. О них мы поговорим ниже.

Что мы получаем если не ставить УЗО на свет?

  1. Экономия места в электрощите.
  2. Меньшая стоимость работ и оборудования для монтажа щитка.
  3. Меньшая вероятность ложных срабатываний при нештатных ситуациях или выходе из строя светильника.

В следующих случаях можно не устанавливать устройство защитного отключения:

  • если светильники расположены на такой высоте, что ни при каких нормальных ситуациях вы не сможете коснуться их токопроводящих частей (например, металлического корпуса);
  • если вы установите выключатель в разрыв фазного провода;
  • всегда будете отключать выключатель при замене лампочки, протирании или ремонте светильника.

В этих случаях опасность поражения электрическим током в случае утечки тока на корпус светильника минимальна.

В каких случаях нужно устанавливать

Требования к освещению изложены в главе 6.1 ПУЭ, а о необходимости установки дифференциальных защит сказано в п 6.1.14, 6.1.16, 6.4.18, 6.1.49. Также есть рекомендация в ГОСТ Р 50571.7.714-2014 п. 714.411.3.3.

подвешенные низко светильники

Там сказано, что УЗО на освещение жилых и общественных зданий устанавливают:

  • В помещениях с повышенной влажностью и пожароопасных в качестве защиты от поражения током нужно использовать пониженное напряжение до 50В для питания стационарного освещение.
  • При питании источников света в вышеуказанных помещениях от 220В, обязательно нужно установить УЗО или разделительный трансформатор.
  • Обязательно устанавливается на светильники, нижняя точка которых расположена на высоте ниже 2-2.5 метров. Это те светильники, которые вы можете случайно задеть с пола. К сведению, при высоте потолков в хрущёвках в 2.5-2.7 метра, почти любая люстра будет расположена ниже.
  • Необходимо устанавливать в цепи питания подсветки и освещения рекламных щитов и вывесок.
  • Архитектурной подсветки.
  • Для наружного освещения.
  • Освещение общественных мест на улице (телефонных будок, автобусных остановок, указателей маршрута и пр).

Если вы делаете ремонт дома, то знайте, обязательно нужно установить УЗО на группы освещения в ванной, в санузле, в бане или сауне и других местах с повышенной влажностью, вроде подвала.

Какое УЗО выбрать

Выбирая устройство защитного отключения на линию освещения, часто задаются вопросом, какой тип выбрать: A или AC. Тип А реагирует на переменные и пульсирующие токи утечки, а тип АС – только на переменные. Тогда защиту с какими параметрами нужно поставить на свет, чтобы работа была надёжной?

В главе 7.1. ПУЭ п. 7.1.78 сказано, что в зданиях могут применяться оба типа, а далее перечислены источники пульсирующего тока, среди которых есть «регулируемые источники света».

Маркировка тип А и тип АС

Поэтому надежнее будет, если вы установите на свет УЗО типа А. Его номинальный ток должен быть равным или больше чем номинальный ток автоматического выключателя, который защищает эту цепь. Ток срабатывания согласно рекомендациям ПУЭ, должен быть не более 30 мА.

При установке защитного аппарата на уличное освещение или рекламную иллюминацию его ток срабатывания должен быть в 3 раза больше тока утечки линии. Поэтому рассчитывайте ток утечки линии, согласно ПУЭ п. 7.1.83 (10 мкА или 0,1 мА на каждый метр длины фазного проводника).

О том, какой номинальный ток выбрать, вы можете прочитать из статьи, на которую мы сослались ниже.

Заключение

При проектировании схем электрощитов нужно заблаговременно принять решение о том, какие цепи и какими средствами будут защищаться. На основании этого решения нужно выбрать электрощит, в который влезет большее количество модулей, чем вы рассчитали. В этом случае не придется жертвовать безопасностью в угоду экономии.

Мы считаем, что УЗО на свет нужно ставить, поскольку утечка тока на корпус светильника может произойти не только в случае повреждения изоляции его проводов, но также оно может спасти вам жизнь, если вас ударит током при случайном касании контактов патрона. Такая вероятность особенно повышается, когда резьбовые патроны (типа Е27, Е14) подключаются неверно, и фазу подключают не к центральному, а к боковому контакту. В случае такого случайного касания или повреждения изоляции проводов светильника УЗО выбивает, как только происходит утечка.

Ставить или нет УЗО на освещение – решать конечно же вам, но помните о требованиях нормативных документов. Если у вас возникли вопросы касаемо предоставленной информации, или вы хотите высказать собственное мнение — пишите в комментариях, наша редакция готов к обсуждению!

Материалы по теме:

(2 голосов)
Загрузка...
Обсудить на форуме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *