Можно ли прокладывать кабель по полу в учебном заведении?

Анатолий спрашивает:
Допускается ли прокладка кабеля электропроводки и интернет кабеля в кабель канале в учебном заведении по полу помещения?
На вопрос отвечает: Алексей БартошАлексей Бартош
Согласно СНИП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» п. 6.3, 6.6 — проводка должна выполнятся скрытой или открытой — в трубах, если говорить о современых условиях — в кабельных каналах.

Но есть еще МГСН 4.07-96 «ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ» и МГСН 4.06-03 «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ», в последнем в п. 13.3. сказано, что вся проводка кроме технических помещений должна выполняться скрыто.

Насчет интернет кабеля — спорный вопрос, не могу найти ссылку на нормативный документ, но очевидно, что в большинстве школ, университетов и пр. прокладывается в кабель каналах.

Как вы собрались его по полу прокладывать? Обычно по стене или по над плинтусом. Здравый рассудок подсказывает, что в учебном заведении по полу нельзя прокладывать проводку.

Нравится(0)Не нравится(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *