Екатерина спрашивает:
Нам после затопления квартиры из щитка протянули провод «времянку» до выключателя. Без этого провода света не будет. Электрик из ЖЭКа предлагает спрятать этот провод в короб и так оставить. Просто лень искать поломку. Подскажите это безопасно? Это законно? Спасибо.
На вопрос отвечает:
Здравствуйте! Я верно понял ваш вопрос: вам заменили вводной кабель от подъездного щитка к вводному автомату в квартирном щитке, проложив его по стене?
Если так, то это нормальное явление. Важно чтобы провод был нормального сечения и новый, НО не б/у из каких-то отрезков и тоненький. Во многих старых домах ввод в квартиру был по стене, а не в ней. Чтобы вам было спокойнее можете спрятать его в металлической гофре или трубе, но это не обязательно. Какой короб предлагает электрик? Металлический или простой кабель-канал?
Если кабель отгорел, даже если он найдет где — нужно вскрывать стены и ремонтировать его.
При этом если посмотреть с точки зрения документов, то есть такой, как СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», где в п.14.11 сказано:
«14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.»
Но учтите, что здесь же, в пункте 14.10, сказано:
«… Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа…». То есть согласно этому документу открытой проводки быть не должно, она должна быть проложена в стенах. Под устройствами распределительными прислонного типа — понимаются щиты или другие распределительные устройства, которые вешаются или другим образом крепятся НА стене, а не В ней.
Получается, что прокладку вводного кабеля в металлическом коробе вам могут обосновать с точки зрения п. 14.10.

Опубликовано 03.02.2019 Обновлено 03.02.2019 Пользователем Александр (администратор)

Законна ли прокладка вводного кабеля по стене (времянка)?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

nine × = 54