Перейти к статье
Сам Электрик
Разделы ☰

Можно ли подключить варочную панель без заземления?

Рамиль спрашивает:
Здравствуйте! У меня есть Варочная панель мощностью 6600 Вт. У меня проводка дома из одной фазы и нуля. Можно ли подключить варочную панель без заземления, потому что у меня дома ни как не получится сделать заземление. И к чему это приведет? Либо сделать без заземления, но с УЗО? Я собираюсь подключить варочную панель напрямую. Помогите пожалуйста.
На вопрос отвечает:
Здравствуйте! Подключить-то можно, если её мощность соответствует выделенной мощности на квартиру и если выдержит автомат этой плиты. Но в доме с электроплитами должно быть заземление! Вы уверены что вы сможете пользоваться этой плитой? Вы газовую заменяете или электрическая и была раньше?

По поводу УЗО — его можно установить и оно будет срабатывать, что отчасти снизит риск поражения электрическим током. Но ПУЭ запрещает так делать (п. 1.7.80)

Опубликовано 15.07.2019 Обновлено 15.07.2019 Пользователем Александр (администратор)

Загрузка...
Автор материала
Опубликовано
Обсуждение 0 ↗

Обсуждение 0

Вопросы и опыт читателей

Ваш ответ или уточнение

Поделитесь опытом или задайте вопрос. Ваш email не публикуется.

five + 4 =