Перейти к статье
Сам Электрик
Разделы ☰
Вопросы по освещению Вопрос читателя

Как определить провода при подключении люстры?

Если выключатель в положении «ВЫКЛЮЧЕН» из потолка для люстры выведены 3 провода: один единый двойной и один отдельный. Щуп показывает в двойном проводе один загорается диод в полную силу, второй в этом же двойном в полсилы, третий отдельный провод не реагирует на щуп, т.е. диод не загорается.

Если выключатель в положении «ВКЛЮЧЕН» в двойном проводе едином также один горит в полную силу, второй в полсилы, а отдельный провод также диод горит в полную силу.

Вопрос: где из этих проводов «0» (ЗЕМЛЯ) и где «ФАЗА» и как правильно подключить их к люстре?

Опубликовано 05.10.2018 Обновлено 05.10.2018 Пользователем Александр (администратор)

Загрузка...
Автор материала
Опубликовано
Обсуждение 1 ↗

Обсуждение 1

Вопросы и опыт читателей

Ваш ответ или уточнение

Поделитесь опытом или задайте вопрос. Ваш email не публикуется.

one × three =

Комментарии читателей1
  1. Александр (администратор)Автор статьи

    А какой у вас «щуп»? Это речь идёт об индикаторной отвертке? Она у вас с батарейками или на неоновой лампочке? Там где горит на полную яркость — скорее всего фаза. Видимо, третий провод — это фаза размыкаемая выключателем, а почему фаза постоянно есть на одной жиле двухжильного провода — непонятно.