Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Стандарт не регламентирует методы расчета, а содержит формулы, нормы, рекомендации и общие сведения о них. Для ГОСТ 52735-2007 статус на 2018 год – действующий. Документ не заменен, переиздавался. Вы можете скачать его с нашего сайта бесплатно в формате PDF, перейдя по ссылке: ГОСТ 52735-2007.

При проектировании схемы электроснабжения важным этапом является выбор защитной аппаратуры и коммутационных приборов. Для этого определяют основные параметры электрической цепи. Кроме, выбора по номинальному току (Iн), нужно помнить, что основным предназначением этих устройств является защита линий в аварийных ситуациях – при коротком замыкании. Этот вопрос затрагивает ГОСТ 52735-2007 «Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета в электроустановках переменного тока напряжением свыше 1 кВ».

Ток короткого замыкания (Iкз) зависит от длины ветви, это значит, что, если КЗ произошло в её начале – Iкз будет больше, чем при КЗ в конце линии. Это связано с активным и реактивным сопротивлением проводников. Также он зависит от природы элементов (линейные или не линейные) в составе схемы.

Информация, изложенная в стандарте, не применима к некоторым ситуациям. Среди них:

  • цепи напряжением 750 кВ, а также линии напряжением 220 кВ с частотой отличной от промышленной;
  • КЗ в электромашинах, в том числе при переходных процессах;
  • в сложных цепях с нелинейными элементами, повторных КЗ и пр.

В ГОСТ 52735-2007 описаны виды КЗ, а также приведены примеры и условия вычисления параметров типовых ситуаций, а также данные, которыми можно пренебрегать в их процессе. В приложениях приведены формулы для определения параметров цепей для схем замещения различного оборудования и таблицы с их изображением (нужны для упрощения расчета), данными о погонной индуктивности и сопротивлении кабелей различных линий.

Опубликовано 30.10.2018 Обновлено 30.10.2018 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

twelve ÷ 3 =