Рушан спрашивает:
Здравствуйте! Вопрос: от моего дома до столба 40 метров. Можно ли провести провод? Или всё-таки ставить ещё один столб? Дачный участок. Спасибо!
На вопрос отвечает: Алексей
Здравствуйте! Допустимое расстояние рассчитывается исходя из ряда факторов описанных в главах 2.3., 2.4., 2.5. ПУЭ, вообще длина ответвления обычно ограничивается 25 метрами.

Хотя в том же ПУЭ сказано, что определяется исходя из климатического района (например количество ветров, толщина гололёда, тип кабеля/провода и другие факторы влияют), а в п 2.4.19 сказано, что определяется прочностью опоры от которой идёт ответвление…

Поэтому придется ставить промежуточную опору.

Но в устаревшем ПУЭ прошлого издания (6 издание), а именно в п. 2.4.12, сказано: «В районах с одноэтажной застройкой ответвления от ВЛ к вводам рекомендуется выполнять проводами с атмосферостойкой изоляцией. Длина ответвления от ВЛ к вводу должна быть не более 25 м.» — это объясняет, почему во всех рекомендациях и требованиях фигурирует такая цифра…

Вообще, такие вопросы нужно задавать в электросетевой организации к сетям которой вы будете производить подключение. Для подключения вам выдадут ТУ в котором будут описаны все необходимые действия.

Этот же вопрос мы затрагивали в статье https://samelectrik.ru/kak-samostoyatelno-podklyuchit-uchastok-k-elektrichestvu.html можете ознакомиться и возможно узнаете что-то новое.

Опубликовано 27.05.2019 Обновлено 27.05.2019 Пользователем Алексей

Допустимое расстояние ответвления от опоры до ввода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

eighteen − = twelve