Счетчик неверно считает, можно ли его заменить и перенести?

Елена спрашивает:
Здравствуйте. Заменили ввод и счётчик по предписанию. Года через 4-5 электроснабжающая ком. установила свои счётчики. Счета за эл.энергию возрасли в полтора раза! Относительно не старый счётчик остался в доме. Стали замечать ,что он гудит-жужит без причин. «Достает» особо среди ночи, постукаешь слегка палкой- замолчит не на долго. Но самое удивительное, что при выключенных пакетниках (пробках) он продолжает стабильно наматывать круги — за 10-13 минут полный оборот и так в любое время. Как это происходит?!

«Наш»новый прибор учёта на столбе у соседей во дворе, что очень не удобно. Такой вопрос: можем ли мы законно купить в независимом магазине сами счётчик (чтобы был свой), сип метров 25-30 и установить на фасаде своего дома? И заказать выполнение этой работы этим же электрикам естественно за свой счёт. Вай фай у электриков нет — какой марки прибор купить (например в БАКО) для улицы? Чем его защитить? Замена ввода обошлась тогда ~2т₽ , на какую сумму ориентироваться сегодня, примерно? Чем больше мы экономим тем больше приходят счета.

На вопрос отвечает: Алексей Бартош
Здравствуйте. Можете сами купить, но при этом должны быть все документы на счетчик, если его последняя поверка была больше чем 2 года назад — без повторной поверки не установят, да и если меньше чем 2 года назад также могут не установить без поверки. Самоход — вполне нормальное явление у старых счетчиков. Поэтому и требуют установить новый.

Сама модель счетчика НЕ МОЖЕТ никем регламентироваться, государство требует установки приборов учета электроэнергии с классом точности выше 2. (т.е. 1 класс или 2), это требование приведено в главе 1.5 ПУЭ, п. 1.5.15 и Постановлении правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 в пункте 138. А в федеральном законе № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (Статья 10).  — о том что не могут вам навязывать конкретную модель, похожее описано в Статье 16 Федерального закона «О защите прав потребителя». Однако часто оказывается что требуют определенную модель (вопреки сказанному выше)… Всё индивидуально и зависит от вашей сбытовой. Насчет переноса с опоры на фасад — вряд ли получится. Не понял вопроса о вай фай…

Насчет установки на улице (на фасаде или на опоре) требование аргументируется тем, что сбытовые компании хотят таким образом снизить вероятность хищения и бла-бла-бла. Но при анализе проблемы мне не удалось найти документов и законов которые бы разрешали или запрещали это.

Вообще интересно, что счетчики принято устанавливать на линии балансового разграничения, а у вас это место оказалось в соседнем дворе. Почему вы сразу не спросили об этом? Почему не попробовали договорится об установке хотя бы на вашем фасаде. И еще насчет опоры — согласно ПУЭ, п. 1.5.29 счетчики устанавливают на высоте 0,8 — 1,7 метра от пола. Но сбытовики часто и всё чаще ставят на опоре на большой высоте «Чтобы вы не воровали свет, а так высоко, чтобы воры не воровали счетчик», но подписывая договор вы соглашаетесь на все предложенные компанией условия и они становятся уже законными, поэтому после драки кулаками не машут…

P.s. Почему вы вообще считаете что мы можем знать что у всех чиновников и что вам МОГУТ или НЕ могут разрешить? Вам нужно идти лично в конкретно вашу ЭСО и разбираться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *