Допускается ли проход кабеля через перегородку в трубе из ПВХ?

В соответствии с требованиями п.2.1.58 ПУЭ и п.3.18 СНИП 3.05.06-85 проходы кабелей сквозь перегородки выполняются в отрезках труб или в коробах. Допускается ли проход кабелей напряжением 220 В через непожароопасную перегородку защищать не металлической трубой, а трубой из ПВХ материала?

Один комментарий

  • Александр (администратор)

    Здравствуйте! Вполне возможно, можно гофру ПНД использовать еще. Можно канализационную, назначение трубы — защитить кабель от повреждений в результате осадки стены или перетираний.
    Повторю ваш пункт СНИПа:
    Строительные нормы и правила СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»
    п. 3.18.
    «Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые — в отрезках стальных труб.»
    Т.е. не регламентирован материал для несгораемых стен.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *