Аркадий спрашивает:
Здравствуйте! Необходимо подключить переносной дымосос. Согласно п. 8.1. СП 60.13330.2016 он относится к электроприемникам СПЗ, и на него распространяются требования сводов правил по пожарной безопасности.

В таком случае подключение должно быть выполнено к ППУ, но п.4.13. СП 6.13130.2013 запрещает нам применение устройств защитного отключения и выключателей, управляемых дифференциальным током.

Таким образом применение систем ТТ и ТN для защитного заземления указанного электроприемника не возможно. Подскажите способ выполнить требования защитного заземления не нарушая требования сводов правил по пожарной безопасности.

На вопрос отвечает:
Почему невозможно организовать по системе TN? Если при TT я понимаю, что по ПУЭ обязательна установка УЗО и выключателей управляемых дифференциальным током, то с TN непонятно. Ведь там не обязательна их установка.

Поэтому я считаю что в вашем случае должна быть TN и питание через автоматический выключатель. Дифзащиту в этом случае опускаем.

Меня больше интересует как вы выполняете п. 4.3. из СП 6.13130.2013

Опубликовано 24.02.2020 Обновлено 24.02.2020 Пользователем Александр (администратор)

Правильное заземление приёмников СПЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

nine × = thirty six