Здравствуйте, сделал самодельную муфельную печь (подобие изобретения муфельной печи Александра Видры на Ютубе). Муфель из кирпича, в которых проточил пазы для нихромовых спиралей, толщиной 2 мм. Утеплил. Регулировка происходит через терморегулятор «риг10-5», управляющее напряжение от него идёт на твердотельное реле фирмы «кипприбор». От реле к печи, к спиралям идут провода 4 мм. К приборам тоже 4 мм. Провод греется. Что делать?
Опубликовано 02.08.2018 Обновлено 02.08.2018 Пользователем Александр (администратор)
Здравствуйте! Проложите параллельно еще 4 кв.мм провод! Возможно он греется от печи? Если это исключено, проанализируйте её потребление. Какой ток она потребляет? Какая мощность спиралей и т.д.?
Не пойму зачем ещё параллельно пропустить провод. Печь потребляет более 5 кВт.Напряжение в сети 220 вольт.Греется провод 4 мм.который идёт к приборам (твердотельное реле, автомат). От нагрева выключается автомат.Спирали 2 мм.нихром.
Чтобы не грелся, может быть в вашем проводе нет 4 кв. мм, в продаже встречается много подделок. Провод может греться по двум причинам — греется от печи, либо греется от нагрузки.
Автомат на 25 ампер, длина нихромовой проволоки 32 метра, диаметр 2 мм