Перейти к статье
Сам Электрик
Разделы ☰

Почему греются провода от муфельной печи и что можно сделать?

Здравствуйте, сделал самодельную муфельную печь (подобие изобретения муфельной печи Александра Видры на Ютубе). Муфель из кирпича, в которых проточил пазы для нихромовых спиралей, толщиной 2 мм. Утеплил. Регулировка происходит через терморегулятор «риг10-5», управляющее напряжение от него идёт на твердотельное реле фирмы «кипприбор». От реле к печи, к спиралям идут провода 4 мм. К приборам тоже 4 мм. Провод греется. Что делать?

Опубликовано 02.08.2018 Обновлено 02.08.2018 Пользователем Александр (администратор)

Загрузка...
Автор материала
Опубликовано
Обсуждение 4 ↗

Обсуждение 4

Вопросы и опыт читателей

Ваш ответ или уточнение

Поделитесь опытом или задайте вопрос. Ваш email не публикуется.

8 + two =

Комментарии читателей4
  1. Александр (администратор)Автор статьи

    Здравствуйте! Проложите параллельно еще 4 кв.мм провод! Возможно он греется от печи? Если это исключено, проанализируйте её потребление. Какой ток она потребляет? Какая мощность спиралей и т.д.?

    1. Не пойму зачем ещё параллельно пропустить провод. Печь потребляет более 5 кВт.Напряжение в сети 220 вольт.Греется провод 4 мм.который идёт к приборам (твердотельное реле, автомат). От нагрева выключается автомат.Спирали 2 мм.нихром.

      1. Александр (администратор)Автор статьи

        Чтобы не грелся, может быть в вашем проводе нет 4 кв. мм, в продаже встречается много подделок. Провод может греться по двум причинам — греется от печи, либо греется от нагрузки.