Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в щите на площадке главный автомат квартиры стоит на 63А. Какой номинал вводного автомата нужен в квартире, чтобы после него поставить реле напряжения и несколько групп с УЗО в каждой? Спасибо.
Опубликовано 20.03.2018 Обновлено 20.03.2018 Пользователем Александр (администратор)
Прежде всего, нужно обратить внимание на питающий кабель, который идет к автомату на площадке и кабель, который идет к вам в квартиру. Если этот кабель выдерживает нагрузку 63 А, то в квартире на такой же номинал и ставите автомат. Больший номинал – бесполезно, так как при нагрузке выше 63 А отключится автомат на площадке. Меньший номинал – вы себя ограничите в потреблении.
А если кабель не выдерживают нагрузку, то нужно ставить автомат, номинал которого будет допустимым для сечения вводного кабеля. И также нужно будет заменить и автомат на площадке на меньший номинал, если кабель не выдерживает такую нагрузку. Медный кабель сечением 16 кв.мм – автомат 63 А, медный кабель 10 кв. мм – автомат не выше 50 А, медный кабель 6 кв. мм – автомат не выше 32 А.