Вопрос по точке в цепи по разделению PEN проводника.

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Вопрос по точке в цепи по разделению PEN проводника.
11.12.2017
11:39
Avatar
fessy
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
11.12.2017
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте уважаемые электрики! Прошу помощи в рассмотрении моего вопроса. Вопрос по системе TN-C-S. Во всех пособиях и схемах ввод в частный дом и разделение PEN проводника рекомендуют делать следующим образом: Заводят L и PEN во вводное устройство, PEN сразу разделяют на шине PE (с повторным заземлением) на N и PE. PE идет в дом, а N и L заводят в главный автомат и сразу после него в счетчик и из счетчика в дом. То есть по сути PEN проводник разделяют ДО его подключения к автомату и прибору учета. В данной ситуации я вижу опасность в случае отгорания ноля на ТП. Получается что если разделять PEN до завода его в автомат то повторное заземление дома в случае отгорания ноля ТП будет использоваться в качестве рабочего ноля для всей округи, а это чревато перегрузками на проводнике PE и пожароопасными ситуациями. Почему при таком раскладе тогда не вводят PEN проводник сразу в главный автомат, потом в счетчик а уже после счетчика не разделяют на N и PE? Ведь в такой схеме у нас главный автомат отрубит весь PEN проводник и наше собственное заземление не окажется под напряжением. Почему так не делается или может я что то упускаю?

12.12.2017
12:15
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Проводник PEN разделяют до счетчика и автомата – это требование ПУЭ. Также согласно ПУЭ запрещено включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников. Для обеспечения надежности заземления PE проводник должен быть неразрывным и иметь надежное контактное соединение. В данном случае ток течет только по шине N и PEN. Проводник PEN повторно заземляется в вводном щитке. Действительно, при обрыве ноля где-то на линии на повторное заземление в вашем щитке будет рабочим нулем потребителей до места обрыва нуля. Поэтому для надежности заземления в сетях TN-C-S выполняется повторное заземление PEN через определенные промежутки по всей линии от ТП и также обеспечивается механическая защита PEN. Если линия находится в неудовлетворительном техническом состоянии – не обеспечена механическая защита и повторные заземления PEN, то эксплуатировать заземление такой линии будет опасным.
Если вы заведете PEN на автомат, то это не исключит того, что ток будет протекать по повторному заземлению в щитке. Обычно для повторного заземления снабжающая организация (где вводной щиток) просто штырь в землю вбивают. Такое заземление не обеспечит в полной мере утечку опасного потенциала в землю и при обрыве нуля на заземляющем проводнике вашей проводки будет опасный потенциал, при этом автомат не отключится, если по нему будет протекать ток, меньший его номинала.
Кроме того, автомат может отказать, то есть не факт, что при превышении тока он отключится – то есть ваше повторное заземление в случае неудовлетворительного состояния линии будет также в качестве рабочего ноля для части потребителей.
Если линия не соответствует требованиям, предъявляемым к линиям TN-C-S, то практикуют заземление по системе ТТ, когда проводник PEN линии используется только в качестве нулевого N, а проводка подключается к монтированному индивидуальному заземляющему контуру. Если же вы хотите использовать заземление, как заземление линии TN-C-S, то нужно выполнять подключение согласно требований снабжающей организации, которые в свою очередь руководствуются требованиями ПУЭ.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
3 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12712

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

milliekv1, Jamesduh, danaom1, charlenemb1, edithze60, nettiedb4, bettyeut69, maudefu60, Janemus, autumnds1

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136