Замена старой электропроводки. Обрыв нуля.

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Замена старой электропроводки. Обрыв нуля.
02.11.2018
15:12
Avatar
Alex_92
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
02.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Модераторам: Если точно такая же тема или подобная есть на форуме, перекиньте туда, пожалуйста.

Всем доброго времени суток. У меня вот такая ситуация. пару недель назад пропало электричество только на розетки в квартире. Вызвали электриков, приехала дежурка вечером. Посмотрели, сказали где то в квартире обрыв нуля, вызывайте дневников. Это была пятница вечер, дневники только по будням. Приехал родственник в выходные ( немного разбирается в электрике), в итоге провел провод от второй розетки на кухне к батареи и электричество появилось. Сделал как временное до прихода дневного электрика.( Естественно к приходу электриков провод отключали от розетки)
В понедельник пришел дневник, посмотрел ничего делать не захотел, наплел разную хрень с намеком, что надо заплатить ему, ушел ( платить мы не стали), пожаловались в дом управления- обещали прислать другого ( и знали характер этого горе электрика). На следующий день и правда пришел электрик вежливый. выслушал проблему все посмотрел и сообщил следующее- где то обрыв нуля от щитка до первой розетки. Либо искать самим в квартире либо проложить новую проводку. Также «обрадовал» , что в наших хрущевках проводка алюминиевая, а не медная.
Насчет первой розетки. Как я понял раньше была розетка, она стала бить током и ее замуровали. Родные не стали сами ее вскрывать, пригласили снова нашего родственника. В этот день я уже на работу пошел ( итак 1.5 дня отпрашивался), когда вернулся, розетку они так не вскрывали, а взяли провели один провод от автомата до розетке в комнате. Родственник сказал, что стоит купить кабель, все таки это провод и на постоянке не стоит держать. Правда он посоветовал кабель 1 на 4 квадрата. Я его не стал слушать, заказал ввг-пнг(А)-LS 3 на 2.5 ( Начитался разных форумов и статей, надеюсь это правильное решение).
Теперь мне бы хотелось узнать как и что стоит сделать? Проводку я понимаю, стоит заменить всю, хотя бы розетки. Но на это нужно много времени поэтому хотел бы частично это делать. Также меня интересует пару моментов. Родственник подключил к батарее за это штрафануть могли или обман счетчика не было? Новую проводку можно ли провести сначала от розетки в комнате или нужно делать от первой или второй розетки? Розетки подключены последовательно у нас.
Мне надо разобраться как правильно и безопасно все сделать- электропроводка это не шутки и мне тут жить. Надеюсь на правильные советы и помощь. Если нужны какие то уточнения, спрашивайте.

04.11.2018
10:37
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Насчет счетчика — обмана не было. Но использование земли вместо нуля опасно, поскольку вы можете получить поражения электрическим током при касании металлических предметов, вплоть до появления потенциала на полу. Так делать нельзя. На счет штрафа однозначной информации не нашёл.
Тот провод, что вы заказали медный, родственник советовал, судя по всему алюминий. Это нормальный выход из ситуации, если розетки подключены последовательно (шлейфом). Минимум что вы должны сделать — это заменить провод от щитка до первой розетки, и фазу и ноль желательно. Имеется в виду от первой «рабочей», незамурованной розетки, хотя нужно менять всё. Можно и медный, при условии что вы сделаете правильное соединение меди и алюминия. То есть исключите их прямой контакт.
Чтобы сделать все «по-уму» нужно полностью менять проводку на медь, соединять розетки «звездой» — для каждой комнаты в отдельной коробке и подключать к отдельному автомату каждую комнату. Но это, как вы сказали долго и затратно

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
8 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12735

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

jackto18, StabrovFidge, dixiebo3, NoxProxy, jodievp11, millieqp18, willawi60, cynthialf60, elinorkl1, rosalindsf1

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136