Замена старого диммера на новый (с Wi-Fi)

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Замена старого диммера на новый (с Wi-Fi)
22.11.2018
20:06
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Добрый всем день.
Прошу совета у опытных людей, т.к сам в этом разбираюсь довольно слабо. Хочу поменять обычный диммер на умный ( с wifi , управлением со смартфона и т.д). Купил такую игрушку на алиэкспресс. Проводка в квартире сделана криво, т.к постоянно вырубается свет и что где идёт я понять не могу. Итак снимаю старый диммер и в электрокоробке вижу два провода синий и коричневый. Тыкаю индикатором — напряжение на синем , на коричневом нет.Делаю вывод что на синий поступает фаза .Я всегда думал что выключатель размыкает фазу, ну а диммер — тот же выключатель, поэтому сначала я думал что туда придется вести ещё и ноль, т.к думал я, для старого диммер ноль не нужен (прогуглил что такие есть ), а для нового по его схеме ноль нужен обязательно (продавец сказал без нуля работать не будет). Дай думаю померю тестером напряжение между проводами . Первое удивление ,между ними 220. Т.е коричневый это ноль , а не просто продолжение фазы уходящей на люстру. Взял лампочку 220 с патроном, подключил к этим двум проводам. — горит. Делаю вывод что и фаза и ноль в коробке есть. Как работал старый диммер ума не приложу , может вы объясните. Если я тут говорю какую то ересь , прошу не ругаться.
Итак дальше моих знаний уже не хватало и с новым диммер я стал экспериментировать. На новом диммере есть несколько клемм для соединения. Фаза приходящая , ноль приходящий и несколько фаз исходящих , видимо если подключать несколько светильников. Подключаю синий провод ( мою фазу) к клемме L. Коричневый ( мой ноль) к клемме N . Умом понимаю что не хватает ещё одного провода — фазы уходящей на люстру. Ну думаю просто посмотрю есть ли питание на диммер. Действительно питание есть и люстра не горит.Китайский диммер весело горит всякими индикаторами как и написано в мануале. Дальше думаю, а если кинуть ещё перемычку между L и L1, тогда может фаза и на люстру пойдет. Сделал. Люстра не загорелась. Дальше пробую проверить работает ли вообще диммер.
Убрал перемычку. На L1 и N клеммы подключил лампочку с патроном 220 В 12 Вт. Лампочка горит диммер работает и выполняет свою функции т.е можно сделать ярче и тусклее. И самое интересное что загорелась люстра!!!. Я в полном ах..е. Правда люстра горит довольно слабо примерно в половину своей яркости даже на максимальной настройке диммера(там 3 лампочки по 35 Вт) , а вот лампочка 12 Вт горит во всю. И зажигаются они не сразу а постепенно. Возможно это связано с сопротивлением нити накаливания, которое меняется с нагревом. Так вот я думаю что если вместо лампочки поставить сопротивление и схема будет работать. Но вот как рассчитать номинал сопоотивления чтобы люстра горела в полную мощность. Может кто нибудь посоветует . И вообще что думаете о такой ситуации, т.к чувствую что я явно что-то не понимаю.

23.11.2018
10:00
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Верно, не будет. Он же с вай-фай, а ему нужно от чего-то питаться. Старый диммер — это обычный симмисторный регулятор мощности, такой же у вас в дрели и в болгарке стоит на кнопке. Он ставится в разрыв провода и отрезает часть фазы. Ваш синий — это приходящая фаза, а коричневый — уходящая фаза на люстру. Ведите еще один НОЛЬ в коробку. А в люстре у вас, конечно же, лампы накаливания стоят, раз вы диммером пользовались? Ну вот через них у вас и показывало 220В и лампа светилась, только видимо не в полный накал.
И подключайте всё по схеме продавца, а то что я прочитал дальше у вас происходили эксперименты — это безобразие творилось неведомое.
P.S.
В разомкнутой цепи всегда так будет (напряжение 220 между уходящей и приходящей фазой). Контролька будет на полную гореть, если она маломощная. 12Вт — это похоже лапа от холодильника у Вас. Нагрузите туда 100 Вт — в пол накала будет гореть.

23.11.2018
11:19
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Admin, большое спасибо за ответ.

28.11.2018
21:05
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте.
Прошу ещё раз помочь с этим диммером треклятым. Завел в коробку ноль от ближайшей розетки ( по совету уважаемого админа) . Вроде все должно работать, но люстра включается на пол секунды и гаснет. При это сам диммер рабочий 100 процентов. Запитывал его от розетки на кухне и подключал лампу накаливания 75 вт по схеме. Всё отлично работает и кнопками и удаленно. Думал дело в люстре. Снял ее и подключил туда ту же лампу 75 вт. Результат тот же — горит пол секунды и гаснет . Уверен что подключаю правильно, так как на кухне все же работает. Какие могут быть варианты, куда копать, что проверить?

29.11.2018
11:20
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Заново попробуйте запитать от розетки? Может быть в ходе экспериментов что-то вышло из строя?

29.11.2018
16:39
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

admin сказал(а)
Заново попробуйте запитать от розетки? Может быть в ходе экспериментов что-то вышло из строя?  

Попробовал…работает отлично. Если других вариантов нет, придется видимо вызывать профессионального электрика.

30.11.2018
10:29
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Так, давайте по порядку:
1. Фаза у вас та, что шла к коробке, второй провод — идёт на люстру.
2. Ноль взяли от ближайшей розетки.
3. Вы ноль проверяли? Подключить к фазе от коробки и к нулю потребитель и проверить нагрузочную способность?
4. Вы включаете диммер, когда он уже закреплен к стене? Попробуйте вытащить его из стены «чтобы он висел на проводах» и проверить так! Может быть провод где-то переломлен и фаза вроде есть, но под нагрузкой ее не хватает?

30.11.2018
10:32
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

И еще — напишите модель диммера, скиньте если есть фото схемы, которая к нему прилагалась. Нарисуйте как вы производили подключения.

01.12.2018
16:05
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

День добрый еще раз.
Все правильно : фаза — та что шла к коробке, второй провод на люстру , ноль от близжаешей розетки. Ноль рабочий . Подключал питание диммера иммено к той розетке от которой взял ноль — все отлично работает. А вот в фазе коробки для диммера есть сомнения. Если подключать диммер к этой коробке ( подведенный ноль и входящая фаза) а в качестве нагрузки использовать лампу накаливания 75 Вт , схема работает но лампочка горит в пол силы. Напряжение между фазой и нулем 220В.
Между фазой входящей и выходящей тоже 220В как я и писал ранее. Если замкнуть фазу входящую и выходящую — люстра нормально работает, светит в полную силу.
Так же ради эксперимента ткнул удлинитель в розетку в другой комнате и оттуда взял ноль ,а фазу из коробки для диммера , лампачка горит слабо ну а если подключаешь люстру зажигается на пол секунды и гаснет. Интересная деталь если за эти пол секунды ты успеваешь со смартфоны убрать яркость меньше ста то люстра не гаснет а начинает мигать. Причем так происходит и с люстрой с галогенками которые отлично работали со старым диммером, и с обычной лампочкой накаливания 75 ВТ и если вместо галогенок вкрутить ЛЭД ( dimmable)
А вот если диммер запитываешь от фазы и нуля в коробке, а к исходящей фазе и к тому же нулю подключаешь лампочку — работает и люстра и лампочка но только в пол силы, при этом яркость нормально регулируется.
Вообщем наэксперементировался я но так и не понял в чем дело. Так и не нашел как тут фотки добавлять. Поэтому даю ссылку на три фотки:
https://drive.google.com/open?id=1lrup1V5k_3hy-JGg6_8dFl_-GcERrM9D.
Старый диммер, новый диммер и провода в коробке ( синий -фаза входящая , коричневый фаза на люстру , желтый — подведенный ноль)
Буду благодарен за советы

02.12.2018
21:00
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Ну вы же сами отвечаете на свой вопрос. Если у вас от другого фазного провода всё нормально работает, то и питание берите оттуда. Вы же как-то провели ноль от ближайшей розетки. Фазу оттуда же проведите.

03.12.2018
12:08
Avatar
demonn75
Member
Members
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
22.11.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Я мягко говоря не электрик и думал что диммер должен размыкать конкретную фазу идущую на люстру а не любую. Ну если я вас правильно понял, в коробку диммера мы заводим фазу от той же розетки что и ноль, дальше подключаем наш провод идущий на люстру ( коричневый) ,а синий провод ( фазу старую входящую )мы просто изолируем и оставим в коробке. И все должно работать ?! Ок , буду пробовать, спасибо за совет.
Ну уж если и так не сработает, значит видимо дело в проводе идущем на люстру.

03.12.2018
13:49
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Да, вы же сами пишете, что в других местах от фазы работает. Да! Обычные диммеры просто ставятся в разрыв и работают, но у вас то с вай фаем, он требует питания.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
7 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12732

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

NoxProxy, jodievp11, millieqp18, willawi60, cynthialf60, elinorkl1, rosalindsf1, elvahw60, carler1, madelynib60

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136