Сгорает техника в квартире, плавятся розетки - в чем причина?

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Сгорает техника в квартире, плавятся розетки - в чем причина?
26.10.2018
04:47
Avatar
Mari
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
26.10.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Доброго утра всем! Я мама сижу в декрете, нужно компетентное мнение. Вчера сгорели все зарядные устройства, маршрутизатор, два сетевых фильтра. В кухне холодильник был подключен через пилот. Могу заверить, что работало все исправно длительное время, т.е. приблизительно три года что я живу в данной квартире и до меня еще по словам мужа. Туда же в связи с перестановкой была подключена вытяжка и зарядник для мобильного. В другой розетке был включен свет, освещающей рабочую поверхность. Далее стоял сетевой фильтр, к которому подключен комбайн, чайник и тв. До этого времени все работало, вчера включив духовку услышала громкий хлопок и все — в доме тишина не на площадке, ни через автомат включить ничего не смогли, запах жженной резины был по всей кухне. Пришел электрик все исправил, отругал нас за фильтры, сказал пусть все напрямую работает и ушел. А в комнате еще сгорел маршрутизатор, включенный в обычную розетку. Дом 16-этажка, в августе поменяли счетчик, до этого никаких проблем не было. Кроме часто взрывающихся лампочек раз месяц, но меняли поставили светодиоды, вроде вздохнули спокойно. Теперь не знаю как быть. Переживаю за холодильник, он новый, дорогой и стиральную машину. При мне розетка плавилась у старой стиралки, то есть если скакнет напряжение. Все просто сгорит или как розетки все с заземлением. Счетчик стоит трехфазный. Помогите пожалуйста, объясните что стряслось. А то электрик сказал, что мы еще не много и счетчик бы спалили. Плита электрическая. Вроде говорят мой дом крепость. А тут бомба замедленного действия. Как защитить приборы прав ли электрик и куда обращаться?

26.10.2018
12:33
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Совсем не ясно, в одном пилоте включен холодильник, вытяжка, комбайн и чайник и тв? А вы знаете, что пилот обычно рассчитан на 16, а то и вовсе 10 ампер? Ну да ладно. Духовка электрическая? Надеюсь не через пилот была подключена? Судя по описанному, мне это вообще перекос фаз напомнил, а электрик кроме как отругать целостность соединений в щитке квартиры и в подъездном щите не проверил?
Чтобы всё было хорошо и ничего не грелось и не плавилось — замените розетки на новые, не нагружайте розетки током больше номинального (указанного на их корпусе). От импульсов высокого напряжение поставьте варистор или любой ограничитель напряжения — например прибор ОИН-1 (это прибор в щиток ставится). А чтобы защитить дорогие приборы от повышенного и пониженного напряжения — купите стабилизатор сетевого напряжения, трёхфазный или варисторный. Если для 1 прибора можно взять за пару тысяч, то трёхфазный стабилизатор на всю квартиру выйдет дороговато.
Также стоит прислушаться к электрику. Ваша городуха в виде 3-5 киловатт, воткнутых в пилот — это ужас. Чайник — от 1 до 2 кВт, комбайн от 0.5 до 1 кВт, холодильник тоже не малый потребитель, если одновременно включить — это плохо кончится. Лучше будет, если по возможности установите двойные розетки, хотя бы шлейфом в пару штук, но это временное решение, раз у вас трёхфазный ввод — нужно задуматься о капитальном ремонте и переоснащению электрической схемы квартиры.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
8 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12595

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:631

Сообщения:1601

Новые участники:

jeremywk18, cynthiaso11, jackieoo11, Robertnug, Fredglorp, laurenzo16, rosaliexg18, geratb, elainehw1, jesselp69

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136