Соединение опрессовкой. Вопрос от новичка.

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Соединение опрессовкой. Вопрос от новичка.
09.12.2017
19:26
Avatar
mp44
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
09.12.2017
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте. Уже давно читаю форумы и не могу найти однозначный ответ на свой вопрос. Я провожу проводку в квартире-новостройке первый раз в жизни. Раньше максимум мог подключить розетку, собрать удлинитель и т.п. Но люблю все делать своими руками, люблю разные инструменты и пользоваться ими. После того как увидел работу профессионалов на квартире у матери, решил, что никаких профессионалов в моем доме не будет ( не понравилось качество монтажа, в некоторых случаях даже страх испытал). К тому же, когда я сделал все сам — знаю каждый проводок, каждую коробку и стаканчик, что, где, как и какого сечения. Разумеется наделал кучу ошибок сходу. Зато сэкономил много денег (как минимум несколько раз окупил инструменты).
На двушку 58 метров у меня получилось 32 кабельные линии от щитка, израсходовано 500 метров кабеля и точек получилось (дырок в стене) около 110 вместе со слаботочкой. Если бы начал делать сейчас — ушло бы гораздо меньше кабеля и линий было бы не такое количество.
Очень помогли видеоуроки и форумы по электрике. Потрачено очень много времени и когда читаю, что электромонтаж в двушке выполняют за два дня — я впадаю в ступор. Я получил огромное удовольствие от работы, но некоторые вопросы так и не прояснил окончательно, даже общаясь с электриками на работе.
Собственно вопросы:
1. Можно ли опрессовать в одной гильзе (с одной стороны, не встык) многожильный провод и два одножильных разного размера. Это не у меня, у мамы на квартире. Пришел кабель 3х4, от него запитывается варочная панель приличной мощности и розетка духового шкафа. Все это соединено через порно-клеммник. Хотел это дело пересобрать на опрессовке и запаковать в коробочку. Но провода разного типа и размера. Может знающие люди посоветуют как быть?
2. К моему щитку сверху пришел кабель 3х10. Вводной автомат стоит сверху, слева. От входа в щиток до автомата сантиметров 10. Кабель очень жесткий и толстый, не гнется и не мнется. Вопрос в том, оставлять запас вводного кабеля или просто завести его на автомат, лишнее отрезать?
Буду очень благодарен за советы. Могу выложить фотографии.

10.12.2017
16:32
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте!
1. Можно несколько проводов опрессовать в одной гильзе, главное подобрать точно по размеру гильзу. Если вставленные проводники до опрессовки будут болтаться в гильзе, то высока вероятность, что соединение может быть ненадежным.
2. Всегда рекомендуется делать запас. Если неудобно, то можно снять автомат для удобства, аккуратно выгнуть кабель, подведя жилы на уровне, где они будут подключаться к клеммам автомата.

16.01.2018
02:37
Avatar
clockot
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
16.01.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Соглашусь с комментарием выше, правда думаю что лучше взять еще одни зажимы соединительные про запас. Мало ли что еще подключать придется? Мы, кстати, кроме всего прочего установили еще и новые муфты для кабелей — жутко необходимая сейчас вещь. Вышло отлично, если вдруг кого заинтересует, могу поделиться подробностями

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
9 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12589

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:631

Сообщения:1601

Новые участники:

geratb, elainehw1, jesselp69, JaDaugh, kaniamor17, charleskw2, joanqf11, genevapt2, DanielHoato, darrylfc1

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136