Автоматический выключатель для кабеля 5х6

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Автоматический выключатель для кабеля 5х6
09.02.2018
22:15
Avatar
sherlock135
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
09.02.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Всех приветствую, на работе вызвали наемного электрика, суть в чем…. Он подключил кабель 5х6 кв (многожилка) с так называемой шины (в электрощитовой) на трехфазный электроавтомат 100а, с автомата кабель идёт на счётчик, а с счётчика на пластмассовый бокс, с тремя трехфазными автоматами(каждый из которых по 25 а), а так же на металлический бокс, (там автомат на 40а).
Суть вопроса в том, что, не зная мощности потребителей, можно ли предположить(чисто представить) , что если использовать кабель 5х6 по полной, то какой должен быть установлен автомат на вводе? Так как мне кажется, что 100а это много и при перегрузке кабеля , он просто не отключится, а ведь главное сохранить кабель!?
Заранее спасибо))

11.02.2018
11:07
Avatar
Andre4837
New Member
Members
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11.02.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Судя по таблице расчета кабелей автомат на входе должен быть на 40а

14.02.2018
09:15
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Для кабеля сечением 6 кв. мм рекомендуется устанавливать автоматический выключатель на 32 А. Номинальный ток данного кабеля чуть меньше 40 А по каждой из фаз, но автомат такого номинала нельзя ставить, так как при перегрузке тепловой расцепитель автомата срабатывает не сразу и кабель будет подвергаться перегрузке, поэтому рекомендуется ставить не выше 32 А. 100 А это больше в три раза и если допустить, что такая нагрузка будет, то кабель повредится. Также в данном случае может повредиться счетчик, так как, скорее всего, он не рассчитан на такую нагрузку. При выборе защитного аппарата помимо сечения кабеля нужно также учитывать характеристики прибора учета. Он должен быть защищен от перегрузки данным автоматическим выключателем. То есть вы должны защищать не только кабель, но и прибор учета.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
7 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12730

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

millieqp18, willawi60, cynthialf60, elinorkl1, rosalindsf1, elvahw60, carler1, madelynib60, alfredast1, chrisgm69

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136