Не работают розетки с заземлением

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Не работают розетки с заземлением
06.11.2017
18:31
Avatar
dryuncher
New Member
Members
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
06.11.2017
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Перестала работать розетка. Проверил мультиметром, показывает что есть напряжение в 215 В. Начал проверять лампой, она загорается кратковременно на секунду каждые 2-3 секунды. Проверил опять же мультиметром напряжение через удлинитель (опять же с этой лампой через свободную розетку) и увидел, что напряжение гуляет от 35 до 75 В. Что с розеткой кто-нибудь подскажет? В других комнатах розетки работают, но при их разборе обнаружил, что они двухжильные без заземления, а не работают две других с заземлением. Автомат у них один.

07.11.2017
09:45
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Скорее всего плохой контакт, может быть еще и в лампочке дело! А в розетках с заземлением нужно проверить правильность подключения нулевого и защитного проводника, они могут быть перепутаны и розетка может не работать (тут еще смотря какая система заземления)

07.11.2017
17:37
Avatar
dryuncher
New Member
Members
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
06.11.2017
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

лампочка норм. как контакт проверить? визуально никаких нагаров и обломов кончиков нет, и провода не перепутаны.

07.11.2017
20:51
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

В начале нужно убедиться, что вилка с розеткой хорошо контактирует. Хороший контакт — это когда вилка не болтается, жёстко сидит в штепсельных разъемах. Также нужно проверить как подключены провода электропроводки к розетке — контакты должны быть хорошо затянуты и не иметь следов нагара. Если контакты в порядке, розетка находится в нормальном состоянии, то значит проблема в самой электропроводке. Часто бывает, что обламывается одна из жил электропроводки, особенно если проводка алюминиевая — надо проверить электропроводку на обрыв специальным прибором (нужен детектор скрытой проводки с функцией определения обрыва, их множество разных типов). Возможно также нарушены контактные соединения. Если все розетки от данного автомата подключены в распределительной коробке, то нужно проверить контактные соединения проводов. Если кабель, питающий розетку, подключен от щитка, то нужно там проверить контактные соединения. Если розетка исправна и все контакты в норме, но напряжения нет, то где-то обрыв одной из жил кабеля от розетки до распределительной коробки или щитка — в зависимости от того как подключены розетки.
Небольшое напряжение — это скорее всего просто показывает «наводку» от другой линии проводки. В реальности этого напряжения в розетке нет. Должно показывать сетевое напряжение, если не показывает только две причины — обрыв одной из жил или отсутствие контакта. Лампа может мигать по причине пооскакивания контакта — в местах соединения проводов либо в месте разлома жилы.

07.11.2017
20:56
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Если на розетку не приходит фаза (можно проверить индикаторной отверткой), то в принципе подойдёт любой детектор скрытой проводки, который реагирует на фазный провод. Такой прибор покажет, где обрыв фазы. Если обрыв нуля, то как вариант — поменять местами провода данной линии проводки, то есть чтобы фаза пошла по другому проводу и прибором определить где обрыв.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:575

Сейчас на форуме:
2 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

palonius15: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alyosha: 10

Poulsen: 10

Alexandr: 9

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 14087

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:659

Сообщения:1736

Новые участники:

Edwardharve, Mfozainert, BeckyRip, Vraskiwek, Terubnamen, LannySar, haveyona23, FrankVat, DanielGom, CharleDyeld

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136