Какой автомат поставить на входе в квартиру?

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Какой автомат поставить на входе в квартиру?
17.05.2018
18:35
Avatar
Regent
Member
Members
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17.05.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте. В подъезде был проведён ремонт всей электрики, установлены новые щитовые, в квартиры теперь входят трёхжильные кабели. В нашей квартире была заменена вся электропроводка, в щитке установлены автоматы Легранд. Электрик установил ещё какую-то украинскую систему «Страж», а в щитке на лестничной клетке поставил двухполюсный дифф-автомат Легранд на 40 Ам. Практически сразу после ремонта стала возникать такая ситуация: при включения штекера стиральной машинки в розетку, в 4-х из пяти случаев выбивало автомат в щитке на лестничной клетке. Не тот, который установил электрик. а соседний, китайский, тоже двухполюсный, на 25 Ам. Это происходит ещё до начала работы стиралки, просто при включении её в сеть. Снова включить автомат удаётся не сразу, он вновь и вновь «вылетает». Теперь каждая попытка включить стиралку сопряжена с ужасом от предстоящих мытарств, с привлечением стремянки. В квартире газовая плита, один холодильник, пару компов и телевизоров (работают отнюдь не одновременно). Что делать? Нужно ли ставить в щиток на лестничной площадке второй двухполюсный, 40 амперный автомат? Или просто заменить китайский на хороший 25-амперный, типа АВВ или Легранд? И ещё: не может ли проблема быть связана со стиралкой? До ремонта она работала без каких-либо сюрпризов, но вот смущает мнение одного знакомого. Говорит, что возможно, стиральная машина провоцирует КЗ. Надо, мол, проверить её вилку, прозвонить на Омы (примерно так он выразился).

19.05.2018
09:43
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Если автомат в щитке отключается только при включении вилки стиральной машинки в сеть, а при включении других электроприборов в сеть этот автомат не отключается, то значит однозначно проблема в стиральной машинке. Если автомат отключается сразу, то значит это короткое замыкание. То есть включением вилки стиральной машинки в розетку вы создаете короткое замыкание в сети, на которое реагирует отключением автомат в щитке. Правильно вам сказали, что причина может быть в неисправности стиральной машины. Тем более если такое началось после ее ремонта – обратитесь к специалисту, пусть проверит стиральную машинку.

19.05.2018
15:27
Avatar
Regent
Member
Members
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17.05.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Благодарю Вас. Смущает вот что. Ремонт был в квартире. Стиральная машинка не ремонтировалась. Она была в порядке. Вот до ремонта в квартире (с заменой всей электрики) таких эксцессов не возникало (при старой, советской проводке). А теперь к стиралке страшно подойти. Может быть, так чутко реагирует на включение в сеть стиралки новая система защиты. поставленная электриком? (Повторяю, он установил нам разнообразную защиту и в щитке в квартире, и на лестничной клетке.) Не может ли быть это связано и с каким-то дефектом при монтаже розетки в ванной?

20.05.2018
11:19
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Вы пишете, что у вас в щитке «разнообразная защита» – возможно у вас в щитке отключался не автоматический выключатель, а УЗО или дифавтомат? В таком случае это может быть также отключение по причине наличия утечки тока. Утечка тока может возникнуть в случае наличия повреждения на линии проводки или в том случае, если электроприбор, в вашем случае стиральная машина, имеет неисправность. Попробуйте включить другой электроприбор в ту розетку, в которую включаете стиральную машину. Если электроприбор будет работать нормально, значит можно сделать вывод, что данная линия проводки в порядке и нет никаких дефектов. Если же будет также отключаться защитный аппарат в щитке, то значит причина в проводке. В таком случае вам нужно пригласить специалиста, чтобы он проверил состояние проводки и при необходимости устранил дефект. Если проводка в порядке, то значит нужно проверять стиральную машину.

20.05.2018
20:01
Avatar
Regent
Member
Members
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17.05.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Диффавтомат (который в щитке на лестничной клетке) не выключается. В квартире все автоматы также не вылетают. Выбивает китайский 25-амперный автомат в щитке на лестничной клетке. Сегодня заменил батарейку в тестере, проверил стиралку на Омы. Никаких скачков прибор не показал. Розеткой, в которую включаем стиралку, почти ежедневно пользуются домочадцы, включают фен. Никаких проблем при этом не возникало. Наверное, надо всё же менять автомат в щитовой на лестничной клетке?

26.05.2018
09:20
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Еще раз повторюсь – если другие электроприборы работают нормально в данной розетке, а при включении стиральной машинки отключается автомат, то значит нужно проверять стиральную машинку. Обратитесь к специалисту за помощью, чтобы он проверил данный электроприбор. Автомат нет смысла менять, если он не отключается самопроизвольно без причины – ведь другие электроприборы работают нормально.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
3 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12703

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1604

Новые участники:

autumnds1, Ernestoram, catherinekk1, christyse3, adrianaex18, Jamdrelo, gregorymp16, iddis-moscow-ru, darlenezp3, marianalh60

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136