Двустороннее электроснабжение скважинного погружного насоса
Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!
Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!
Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!
Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!
RSS Темы
14:10
24.06.2019
Нет в сетиДобрый день!
Вкратце опишу суть вопроса — на дачном участке соседа есть скважина и есть там погружной насос типа «Малыш». Чтобы скважина не заилилась (закальматировалась) сосед одно время раздавал воду двум соседским участкам, в том числе нам. Но поскольку насос работал от его розетки, то пришедшие счета за электричество соседа не обрадовали и он справедливо предложил пользоваться насосом, но чтобы каждый использовал свое электричество.
Внимание, вопрос: существуют ли типовые схемы двустороннего электроснабжения насоса? И еще немаловажный момент — переключение между источниками должно осуществляться дистанционно, с моего участка (чтобы не лазить к нему через забор каждый раз когда его нету на даче)))
Здравствуйте! Нужно всего-лишь провести кабель от вас до насоса, но нужно проверить, если вы сидите на разных фазах, то при одновременном включении двух линий — будет КЗ. Также нужно учесть при подключении фазу и ноль. А «по-уму» это делается на магнитных пускателей (контакторов) с блокировкой от одновременного включения, схема почти аналогична схеме «реверсивного магнитного пускателя», только кнопочные посты «пуск-стоп» устанавливаются в каждом дворе. Но СТОП — здесь должен быть общий и у всех отключать все контакторы, а сами контакторы подключают провода ваш от вашего счетчика, его контактор от его счетчика. Надеюсь понятно объяснил. Или реле можно использовать.
Больше всего пользователей было на форуме:648
Сейчас на форуме:
4 Гости
Лучшие авторы:
acontinents: 394
pjrhtnfjtfh: 265
axied11: 163
basko: 144
dymaniz: 106
Cremberry: 99
Hiking_Hero: 90
AndreyKin: 86
Vonaco: 80
Vingeran: 78
Статистика пользователей:
Гостей: 8
Участников: 15066
Модераторов: 0
Администраторов: 2
Статистика форума:
Группы:5
Форумы:25
Темы:2384
Сообщения:4403
Новые участники:
RobertFap, NakrutkaTG1050Zer, AaronClaic, Michaeldib, DustinBap, NkrutkaTG833Stymn, KennethDax, WillieEvasy, ThurmanMumma, WillisJeavyАдминистраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136

Войти
Регистрация
Главная