Как выбрать номинал автоматического выключателя

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Как выбрать номинал автоматического выключателя
02.02.2019
03:28
Avatar
1992vendetta
Member
Members
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
29.12.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста, кто как рассчитывает скольки амперный автомат ставить? Собираюсь проводить проводку в однокомнатной квартире, подбираю автомат для кухни.
Прочитал вот статью в сети, если доверять ей есть три варианта расчета:
1)посчитать сколько киловатт будет потреблять одна комната и умножить на 5
2)общую мощность разделить на 220
3)общую мощность разделить на 220 и результат умножить на cos φ
на кухне стоит холодильник, стиральная машина, газовая колонка с электроподжигом, примерно 5 лампочек и 2 розетки.получается
холодильник — 0,045кВт (это я посчитал дорогой, большой холодильник, в квартире стоит на много меньше)вообще стоит ли их учитывать при расчете, если конечно там не старый советский?
стиральная машина 2,4 кВт (опять таки подсчитываю по характеристикам лучшей машины чем стоит)
газовая колонка 0,04кВт
что еще может быть на кухне
электрочайник 2кВт
свч печь 1.2кВт (хотя хозяйка сказал что её нету, но кто знает, вдруг завтра разбогатеет так что учтем)
миксер 0.5кВт
блендер 0.8кВт
в сумме получается 6.985кВт, с лампочками округлим до 7кВт
если считать по первому варианту из статьи, получается 35А, по второму 31.8А, а по третьему 27А
скажите пожалуйста еще вот какую вещь, в момент включение электроприбор потребляет больше мощности?

02.02.2019
11:37
Avatar
Алексей
Админ
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
16.10.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Формула полной мощности S=UI
Активной — P=UI*cosф (коэф. мощности)
Ток равен:
I=S/U
Зачем выдумывать способы? Это простейшие формулы из курса физики.
Значит ток активной мощности равен:
I=P/(U*cosф)
На сайте не совсем верно формула написана, знаменатель дроби умножается на косинус, а не результат деления… Поэтому я нижнюю часть дроби взял в скобки.
Другими словами — косинус фи всегда меньше единицы, рассудите сами, если вы делите число на единицу, то у вас получается это же число, если число делите на 2 — то число в два раза меньше, а если вы делите на 0.5, например, то число увеличивается — становится в два раза больше. Тогда как с учетом косинуса фи у вас получился ток меньше чем без него? И откуда вы такой косинус фи взяли?
Ну да ладно, первый способ — это приблизительный расчет, ну типа 1 кВт — это 5А, но если вспомнить что я писал в начале, то 220вольт*5ампер=1100 ватт.
То есть не 1 кВт, а 1.1, вот это и есть та разница что у вас получилась между первым и вторым способом.
Теперь о косинусе фи=коэффициенте мощности. Да. Его нужно учитывать коэффициент мощности, но в случае маломощных, а даже 15 кВт — это не слишком большая мощность, бытовых потребителей косинус фи стремится к единице. Ну не нужно рассказывать что это влияет слишком сильно, поскольку, ну ооочень маловероятно что у вас дома есть электродвигатель мощностью больше хотя бы 2х кВт.
Автоматы подбирают не по потреблению прибором, а по сечению кабеля. Условно можно подбор делать по такой логике.
Все говорят, что провод сечением 2.5 кв. мм. выдерживает 20 с лишним ампер, и можно ставить 25А автомат — может это и так, и в ПУЭ в таблицы максимальных длительных токов написано также, но давайте разберемся к чему вы его подключаете!

Подключаете вы его скорее всего к розетке, а розетки все у нас рассчитаны на ток 10, а чаще 16А.
Даже если вы собираетесь подключать несколько розеточных групп на один кабель, то защиту выполняют по самому слабому элементу цепи. Это розетки — ток у нас в них может быть до 16А, значит и автомат подбираете до 16А.
На освещение достаточно автомата на 10А, Особенно сейчас, когда большинство ламп и светильников светодиодные — 2.2 кВт (220В*10А) светодиодного света — это ну очень много!
Если вы подключаете прибор кабелем напрямую к автомату, тогда автомат рассчитывают исходя из максимальной длительной токовой нагрузке жил кабеля, длины линии и мощности прибора. То есть кабель выбирают с запасом по току, относительно потребителя, на 20-40 процентов. Удобно считать в приложении «Мобильный электрик» или на калькуляторах нашего сайта. И номинал автомата выбирают ближайший в сторону уменьшения.
P.s.
Вы холодильник как-то неправильно написали, вы наверное разделили указанную мощность потребления в год, на часы… В режиме работы компрессоры могут и киловатт и больше потреблять. Они то работают не беспрерывно.

02.02.2019
15:49
Avatar
1992vendetta
Member
Members
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
29.12.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

косинус фи я брал из таблицы в той же статье,
Тип электроприемника
до 1кВт — косинус 0,65
от 1-4 — косинус 0,75
свыше 4 — косинус 0,85
у меня получилось 7кВт, и так как это все идет на один автомат, то я считал с косинусом 0,85. получается 7000/(0,85*220)= 37.4
на розетки и освещение ставится один автомат, от него идет один кабель 4кв до первой распределительной коробки, а из нее уже 2х1.5кв на освещение, 3х1.5 на холодильник и 3х2.5 на розетки, в каждую точку отдельный кабель

04.02.2019
23:37
Avatar
Алексей
Админ
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
16.10.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Бред какой-то, косинус зависит не от мощности, а от характера нагрузки и её состава, наличия индуктивной или емкостной составляющей и её величины.
Остальное я написал выше.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
10 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12724

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

carler1, madelynib60, alfredast1, chrisgm69, Mr.Pancakes abaxy, evangelineef69, arlineeb16, margueriteil69, Robertgof, cheriefy4

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136