Надо заменить советские черные автоматы

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Надо заменить советские черные автоматы
26.06.2020
17:49
Avatar
Kaleva
New Member
Members
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
26.06.2020
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Привет всем! Старая пятиэтажка. Проводка алюминиевая. Начал перегреваться один из проводов у основания одного из автоматов(всего их два по 25 Ампер, советские, черные). Детально можно посмотреть по картинке https://ibb.co/9cdxq9k (как картинки к топику прикреплять??). Извиняюсь за рисунок, смартика под рукой нет.

Вызвали электрика, он тупо заменил кусок сгоревшего провода, соединил клеммником. Через время, провод опять сгорел. Причем возле основания(на рисунке видно) автомата, возле клеммника провод целый. Короче, решил заменить автоматы. У меня два вопроса.

Первый. Нужно ли брать такие же на 25 Ампер? Мне кажется многовато будет, можно ли на 16 А взять? Общая нагрузка не превышает 3500 Ватт (Тв с кинескопом ~ 100, холодильник~150-200, конфорка 145 мм ~ 1 кВт, духовка~3 кВт, освещение ~100, комп ~150-600, чайник ~2 кВт). Одновременно работает только тв, комп, освещение вечером, холодильник + чайник или плита по отдельности. Или все таки с запасом брать, 25 Ампер…

И второй вопрос. Сам не электрик, я могу заменить автоматы? Просто вместо старых поставить на их место новые и подсоединить так же с проводами?

28.06.2020
15:20
Avatar
Алексей
Админ
Сообщений: 136
Зарегистрирован:
16.10.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Скорее всего клеммник автомата подгоревший, отсюда повышенное сопротивление и, как следствие, нагрев проводника. Берите новые автоматы с такими же характеристиками, можно ниже (как вы предлагаете — 16А), но выше нельзя! Если ничего не опломбировано — то вы сами можете заменить автоматы, но учтите что на верхних контактах будет напряжение, если до этих АВ нет никаких пакетников или других автоматов — лучше обратитесь к электрикам из управляющей компании, чтобы не «влезть».

29.06.2020
12:28
Avatar
Kaleva
New Member
Members
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
26.06.2020
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Спасибо за ответ! Клеммник нормальный, и провода которые он соединяет целые, не подгоревшие. А вот на нижнем контакте автомата стабильно подгорает. Или вы имеете в виду контакт/клеммник самого автомата? Кстати, я посмотрел сверху, там синий провод тоже подгоревший, у того же второго автомата. Эти автоматы в квартире стоят, в щитке перед ними пакетник, я его обычно вырубаю, чтобы провод подгоревший заменить. А так у меня «вход» снизу (при выключенном автомат, проверил индикатором), а сверху ноль.

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
8 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12706

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:632

Сообщения:1605

Новые участники:

nettiedb4, bettyeut69, maudefu60, Janemus, autumnds1, Ernestoram, catherinekk1, christyse3, adrianaex18, Jamdrelo

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136