Электродвигатель греется на холостом ходу

Приветствуем всех гостей и постоянных читателей сайта http://samelectrik.ru на нашем форуме для электриков, энергетиков и домашних мастеров. Здесь вы можете свободно в режиме онлайн общаться на тему электромонтажа и пересекающихся вопросов. Своим дружным коллективом мы постараемся быстро и правильно ответить на возникшие вопросы, а также просто поделиться друг с другом полезным, приобретенным опытом. Убедительная просьба соблюдать правила общения: не спамить, не создавать новые темы исключительно ради саморекламы, уважать форумчан и не общаться в оскорбительном тоне. Надеемся на ваше понимание!

Имеется в виду, что если вы напишите какой-нибудь комментарий и прикрепите к нему ссылку на сайт, мы ее удалим, либо весь комментарий. А если это повторится еще раз, мы и ваш профиль удалим. К примеру, не нужно говорить что вы купили такие-то светодиодные лампы и скидывать ссылку просто на интернет-магазин светотехники. Хотите что-то порекомендовать — просто укажите производителя и модель!

Обращаем ваше внимание на то, что данный форум электриков объединяет в себе не только профессионалов, но и просто любителей выполнить ремонт в доме либо квартире своими руками. Поэтому даже если вы чайник в электрике, смело задавайте вопросы, учитесь электротехнике и электронике шаг за шагом! Учтите, что для активного участия в жизни форума нужно зарегистрироваться. Если же вы просто решили найти подходящий ответ по теме, можете просмотреть все обсуждения без регистрации. Крайне надеемся, что наш форум для домашних мастеров и электриков будет вам полезен!

Важная информация для новых участников! При регистрации, письмо для подтверждения может уйти в спам! Проверяйте спам для завершения регистрации на форуме!

Avatar

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти sp_Registration Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный поиск

— Область форума —




— Match —





— Настройки форума —





Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Электродвигатель греется на холостом ходу
16.09.2018
18:13
Avatar
Ganchik
New Member
Members
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
16.09.2018
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

День Добрый. Искренне буду признателен за консультацию безграмотного. Двигатель однофазный 3 тыс 0,5 кВт отдал на перемотку, забрал его , а он на холостом ходу греется, через 5 минут. Я проверил шариком, шарик прилипает, то есть — межвитковая. Вернул назад, начали проверять клещами, все 4 конца. 3 конца показывают 2,6 ампера, а четвёртый 3,5 ампера. На двигателе написано номинальное напряжение 2,6 ампера. Я говорю это не нормально, что показывает 2,6 ампера, на холостом ходу этот показатель должен быть где-то 60 -70 % от номинала. Меня убеждают, что я не прав, что 2,6 ампера это на холостом ходу и что под нагрузкой двигатель не будет греться…… со скандалом оставил на повторную перемотку. ОБЪЯСНИТЕ мне, в чём я не прав????

16.09.2018
22:34
Avatar
Александр (администратор)
Админ
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
13.07.2014
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Здравствуйте! Ток холостого хода можете определить по справочнику и маркировке электродвигателя. Я так понял, что перемотчики утверждают, что указанный на маркировке ток — это ток холостого хода? Скорее всего это бред, если на бирке написано типа Iхх — значит это верно, если просто Iном — то ток холостого хода должен быть ниже чем эта величина. Разность токов между проводами зависит от ёмкости и сопротивлений обмоток. А у двухфазных (как их чаще называют однофазных) двигателей сопротивления обмоток различаются. Насчет проверки шариком не совсем ясно, как он должен себя вести на однофазном двигателе, не факт, что методика должна безукоризненно работать как и на трёхфазном. Но в любом случае без нагрузки нагрева быть не должно, как он работал до перемотки?

Часовой пояс форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:118

Сейчас на форуме:
5 Гости

Сейчас эту страницу просматривают:
1 Гости

Лучшие авторы:

Andron: 15

Lamorang: 14

1992vendetta: 12

mtss: 12

Varvara28: 11

Дмитрий: 11

Alexandr: 9

MikhAl: 8

ANDREY K.: 8

niki: 8

Статистика пользователей:

Гостей: 8

Участников: 12590

Модераторов: 0

Администраторов: 2

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:25

Темы:631

Сообщения:1601

Новые участники:

rosaliexg18, geratb, elainehw1, jesselp69, JaDaugh, kaniamor17, charleskw2, joanqf11, genevapt2, DanielHoato

Администраторы:Александр (администратор): 403, Алексей: 136