Добрый день! В данный момент есть щиток на 24 модуля. В нем одна дин рейка занята входным автоматом, счетчик, реле контроля напряжения. Осталось 12 модулей свободных, есть комнаты: 1 зал, 2 спальни, коридор, кухня, туалет-ванная отдельно.
Чем лучше расключить УЗО или ДИФами. Грубо говоря 1 УЗО на 3 автомата или взять ДИФ на каждую зону?
Чем лучше расключить УЗО или ДИФами. Грубо говоря 1 УЗО на 3 автомата или взять ДИФ на каждую зону?
Здравствуйте! Дешевле конечно же установить УЗО (несколько УЗО )и к ним подключить две, три группы потребителей, помня при этом что номинальный ток УЗО должен быть не ниже вышестоящего автоматического выключателя.
Использование УЗО облегчает поиски неисправности. С дифавтоматами дело обстоит немного по-другому. Если он сработал, то будет неизвестно по какой причине. Это сильно затрудняет поиск неисправности и на это может потребоваться много времени. Есть АВДТ из более дорогих и профессиональных серий, то в них предусмотрена встроенная индикация (тут опять же стоит дело в цене вопроса). К дифавтоматам как правило подключают стационарные установки, на которые выделена отдельная линия (например это эл.плита, стиральная или посудомоечная машина, бойлер и т.д.).
Опубликовано 29.01.2021 Обновлено 29.01.2021 Пользователем Александр (администратор)

