Автор:
Руководитель и главный редактор сайта, автор статей.
Опыт работы 5 лет.

Вентиляционные системы подразделяются на несколько видов. Условно их можно разделить на три группы: вытяжная, приточная и приточно-вытяжная (комбинированная) вентиляции. Каждая из систем обладает своими особенностями и преимуществами.

Виды и особенности вентиляционных систем

Вытяжная система является самой известной. Принцип ее работы достаточно прост, а пример оборудования этого типа есть практически у каждого на кухне — вытяжка над плитой. Она просто удаляет весь отработанный, загрязненный, с малым содержанием кислорода воздух по специальным системам, которые скрываются только в тех местах дома, где это крайне необходимо (кухня, санузел, ванная комната).

Приточная система как противовес предыдущему виду, подает свежий воздух из внешнего пространства. Эта система несколько сложнее, а также имеет большие габариты. К сожалению, такая система не выводит неприятные запахи или испарения. Из-за этого придется отдельно открывать каждое окно, чтобы проветрить. Это ведет к достаточно большим потерям отопительной энергии, что также является негативным фактором.

Наиболее оптимальный вариант — приточно-вытяжная вентиляция. Она объединила в себе практически все полезнейшие возможности предыдущих систем. Из недостатков можно выделить то, что эта самая громоздкая и дорогая система вентиляции помещений. Но благодаря ей, у вас в доме всегда будет свежий и чистый воздух, влажность будет регулируема, и конечно же не потеряется основная часть отопительной энергии.

Какие еще бывают системы вентиляции?

Вентиляции бывают естественного происхождения и искусственного. В первом случае, нет необходимости в установке никакой системы. Вентиляция будет происходить непосредственно через отверстия или щели. Единственное преимущество такой системы — отсутствие оплаты за ее установку, покупку и обслуживание.

Однако, она имеет еще более существенный недостаток — нет возможности контролировать поступление воздушных масс. Так из тех щелей, из которых летом происходит вентиляция, зимой попросту будет дуть холодный и пронизывающий ветер. Так что лучше избавиться от любых трещин и установить систему искусственной вентиляции помещения. Это, конечно, потребует и времени и денег, но зато результат не заставит себя ждать — в доме всегда будет тепло, а также постоянно будет свежий воздух, что очень полезно для организма в любом возрасте.

Опубликовано 11.10.2022 Обновлено 14.10.2022 Пользователем Александр (администратор)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × five =